Темная сторона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Mеmento Mori


Mеmento Mori

Сообщений 1 страница 30 из 215

Опрос

Как вы относитесь к такой неприятности, как смерть? Чтовы о ней думает
Исус спасет меня!

0% - 0
(New Age): я отыщу смысл, истина откроется предо мной..

25% - 2
Сущая неприятность - не хочу умирать.

0% - 0
Пусть умрет кто-то другой. Я не умру никогда!

0% - 0
Куда деваться? Никто "высший" все равно меня не спасёт.

0% - 0
Я останусь в памяти детей, это ли не "жизнь вечная"?

12% - 1
Учёные что-нибудь придумают, я точно знаю!

0% - 0
Поживем - увидим. Чего сейчас загадывать?

62% - 5
Голосов: 8

1

Мы не вспоминаем о смерти, пока молоды. Вернее, порой, у нас возникают подобные мысли, но, как правило, они, это "нечто из ряда вон выходящее". Т.е. - мы думаем о ней так, словно, это обязательно произойдет, но уж точно не со мной. А если и со мной, то это будет еще очень не скоро.
В данном случае, это вполне объяснимо: наш разум не в состоянии дать оценку самому определению слова "смерть", ибо он не знает что это такое, ибо он, пойманный в темницу логики, понимает лишь то, как существовать, быть.
Мы можем судить об этом "явлении", со слов окружающих, и делать свои выводы, исходя лишь из этого, но не более.
Сейчас, читая эти строки, Вы можете поймать себя на том, что, конечно же, задумывались о смерти, но вряд ли это будет близко к истинной ее оценке.
Понять это мы сможем лишь в один единственный момент нашей жизни - момент, когда наше сознание конвульсивно поймает себя на том, что "гаснет", умирает.
И вот тогда, действительно мы будем близки к "истине", как никогда ранее.

"Смерть, это не составляющая жизни. Смерть - это то, что рано, или поздно, случается с каждым из нас" (с)

И так, открываем новую дискуссию?

0

2

Интересная ссылка, по Sabjу:

http://www.inauka.ru/analysis/article67616.html

0

3

Любопытная статейка, оч познавательно. Мнтальня жажда - вот что. Что такое я почувствую в приближении, в тот бесконечно малый промежуток времени, что отделяет одно состояние от другого.

0

4

Хоть я особо и не стремлюсь умирать, мне всё же интересно узнать, что со мной произойдёт после смерти. Смерть подскажет ответ. Ещё я давно храню в тетради такое небольшое размышление о смерти:

"Все наши размышления о смерти напоминают анекдот:
Сидят два младенца в утробе матери и беседуют:
- Что ты знаешь о мире после рождения?
-Знаю только, что оттуда никто не возвращался.
***
Мы, наверное, смахиваем на этих младенцев..."

0

5

Dark Elf написал(а):

Мы, наверное, смахиваем на этих младенцев...

Интересная, если не сказать, что иносказательная интерпретация известной трактовки.
Младенцами мы являемся всегда, в независимости от нашего биологического возраста. И все наши "знания" и "убеждения", вместе с "абсолютной уверенностью" о жизни после смерти являлись со времен шаманов с бубнами у костра, словам которых внимало все племя, являются сейчас, в век истребителей, ненависти к евреям и Буша с Садамом, и будут являться в дальнейшем лишь предположениями существ на основе углерода о факте прекращения существования их биологической оболочки, не более.

Мне кажется, что думать об этом, если и не бесполезно, то очень уж комично.
Ну не думает бройлерный ципленок о том, что попадет в ларек с грилем, где его, уже мертвого, будут готовить таджики, чтобы усладить желудок голодных прохожих.

Отчасти мы - бессмертны, но только отчасти.
Ведь, пока мы живем - для нас нет смерти (лишь неотъемлемое ее приближение), а когда умрем - ее тем более не будет, как не будет и ничего другого (убирая в сторону все глупые фантазии о "жизни вечной").

Так давайте насладимся нашим жалким бессмертием, цена которому - грошь - по полной!

0

6

Vefion написал(а):

Мне кажется, что думать об этом, если и не бесполезно, то очень уж комично.

Тогда, позвольте спросить, с какой целью открыт сий топ?

Vefion написал(а):

Ну не думает бройлерный ципленок о том, что попадет в ларек с грилем, где его, уже мертвого, будут готовить таджики, чтобы усладить желудок голодных прохожих.

Несколько лет назад, я был свидетелем как на Арском происходило освобождение весьма ценных кв. метров, и черепушки катались по аллеям.... Им-то , конечно, уже все равно, но как-то не очень красиво.

0

7

Vefion написал(а):

Ведь, пока мы живем - для нас нет смерти (лишь неотъемлемое ее приближение), а когда умрем - ее тем более не будет, как не будет и ничего другого (убирая в сторону все глупые фантазии о "жизни вечной").
Так давайте насладимся нашим жалким бессмертием, цена которому - грошь - по полной!

Полностью согласна.

Для меня лично смерть это простая неизбежность о которой не стоит думать. Она служит лишь напоминанием  о том что когда-то все закончиться , а посему заставляет брать от жизни больше и больше. Смерть рано или поздно придет к каждому, никого не забудет. Зачем же тогда безконца думать о своем конце, если и так известно что он придет?

0

8

Смерть?Интересно а чтоэто?
По мне так это конец и начало!И всё в один миг!Мило!

Раньше я очень боялась смерти,но потом что-то произошло и для меня смерть стала решением проблем!Всех тех многочисленных проблем,которые сопровождают нас по жизни и которые иногда так не охота решать!

А интересно,какую чушья буду нести на смертном одре?

0

9

Сейчас слушала Скади "Но возьми что хочешь, попытайся, слышишь, напиши мне песьню без слова смерть" Так стоит ли пренебрежительно относиться к тому, что вдохновляет на...

0

10

Вот именно, что:

pfwrf написал(а):

вдохновляет на...

;)

pfwrf написал(а):

Тогда, позвольте спросить, с какой целью открыт сий топ?

Подумываю перенсти его в раздел юмор;)

0

11

Дело Ваше.

0

12

pfwrf написал(а):

Подумываю перенсти его в раздел юмор;)

идея интересная но лучше не надо. Всетаки тема серьезная

0

13

Agata написал(а):

идея интересная но лучше не надо. Всетаки тема серьезная

Это был сарказм. Вряд ли ее стоит туда переносить.

Хотя... судя по тому, как у нас идут дела в разделе юмор, то...

0

14

По мне так это весьма весёлая тема!
Всё зависит от того как человек к этому относиться!
Для меня смерть это начало,а не конец,чем она является для многих!

0

15

Tod написал(а):

Хотя... судя по тому, как у нас идут дела в разделе юмор, то...

шутить по заказу не получаеться. Юмор это вешь тонкая сам должен выскакивать.

Tod написал(а):

Для меня смерть это начало,а не конец,чем она является для многих!

ты не можешь знать точно начало это или конец, ведь тыж не знаешь что там за чертной. Вон в Индии уже черти скока веков верять что после смерти душа переходит на иной уровень бытия. ЧТо у каждого человека есть свое предназначение и что если он не выполнит его в этой жизни, то обязательно выполит в иной.

0

16

Agata написал(а):

ты не можешь знать точно начало это или конец, ведь тыж не знаешь что там за чертной. Вон в Индии уже черти скока веков верять что после смерти душа переходит на иной уровень бытия. ЧТо у каждого человека есть свое предназначение и что если он не выполнит его в этой жизни, то обязательно выполит в иной.

Да. Да, и еще раз да.
Но надеятся, быть убежденным в том, или ином, или просто - верить (во что угодно) - никто запретить пока не в силах.

Вот, каждый и верит в то, во что горазд. В то, что ему более по душе.

0

17

Vefion написал(а):

Но надеятся, быть убежденным в том, или ином, или просто - верить (во что угодно) - никто запретить пока не в силах.
Вот, каждый и верит в то, во что горазд. В то, что ему более по душе.

не ну если смотреть на все с такой точнки зрения...наверно я тогда пойду к индусам уж больно мне их теория нравиться)) Знать что у тебя есть некое предназначение, цель, которую нужно достичь и дано сколько угодно времени для этого...неплохо как для простого смертного

0

18

Agata написал(а):

не ну если смотреть на все с такой точнки зрения...наверно я тогда пойду к индусам

То же самое я мог бы вам сказать и без всяких индусов, к которым еще нужно ехать;)
Это и так понятно. Что называется без слов - чувствами.

А если у человека нет предназначения, значит даже сама иллюзия его жизни не будет пронизана тонкой линией "смысла", маячащей на краю слепой бездны.
Все, что мы успеем сделать за жизнь - и есть предназначение.
Если думать иначе, то... лучше об этом не думать.

0

19

Vefion написал(а):

То же самое я мог бы вам сказать и без всяких индусов, к которым еще нужно ехать;)

зачем к ним ехать то? Индию и у себя дома можна создать было бы желание.

Vefion написал(а):

Все, что мы успеем сделать за жизнь - и есть предназначение.
Если думать иначе, то... лучше об этом не думать.

вот тут и невольно начинаешь задумываться о длинне этой самаой жизни...меня всегда поражало, как люди торопяться жить.Бояться чего-то не успеть.  На мой взгляд нам отведенно как раз столько времени сколько нужно

0

20

Agata написал(а):

На мой взгляд нам отведенно как раз столько времени сколько нужно

Именно. Придерживаюсь того же мнения.

0

21

правда немного не вяжеться со всем этим суицид и все такое...его-то куда приплести. Вряд ли там сверху было зарание решено, что человек  как говорят у меня дома "вкороте собі віку".

0

22

Если человек покончил с собой, то значит, что именно это ему и было предопределенно.
Если он задумался в самый последний момент - это его предназначение.
Если кто-то ответит на этот мой пост, то воплотит часть грандиозного вселенского плана по обнаружению своей принадлежности к оному.

0

23

Vefion написал(а):

Если кто-то ответит на этот мой пост, то воплотит часть грандиозного вселенского плана по обнаружению своей принадлежности к оному

хитро придуманно))
Вобщем для меня смерть это самая интересная тема и она стоит того чтоб ее разобрать по полочкам

0

24

Agata написал(а):

разобрать по полочкам

Так чего же мы ждем?

Давайте досканально:

Какие у нас имеются доказательства смерти (не прекращения биологического существования), а полного исчезновения?
И, как противопоставление - какие доказательства того, что смерти нет?

0

25

Vefion написал(а):

Какие у нас имеются доказательства смерти (не прекращения биологического существования), а полного исчезновения?
И, как противопоставление - какие доказательства того, что смерти нет?

та в том то и беда что доказательств нет. Мне по крайней мере они не попадались. Многие ломали голову над тем, что становиться с человеком после того как его тело умирает. Теорий множество, но ни одна на мой взгялд не выдерживает никакой критики, потому что все упираються в понятие "душа". Ученые никак не могут доказать ее существование, а философы не могут дать ей определение

0

26

Agata написал(а):

та в том то и беда что доказательств нет. Мне по крайней мере они не попадались. Многие ломали голову над тем, что становиться с человеком после того как его тело умирает. Теорий множество, но ни одна на мой взгялд не выдерживает никакой критики, потому что все упираються в понятие "душа". Ученые никак не могут доказать ее существование, а философы не могут дать ей определение

А как же полтергейсты разные или белый шум в конце концов. Замените слово "душа" словом "энергоинформационный сгусток".

0

27

pfwrf написал(а):

Замените слово "душа" словом "энергоинформационный сгусток".

И, вуаля - ничего не изменится.

0

28

МАлость, если душа это что-то эфемерное, то эис можно засечь с помощию оч тонкой техники.

0

29

Какая разница,как это называется душа или энергоинформационный сгусток!
Всёравно с этим что-то случается и это куда-то попадает!

0

30

pfwrf написал(а):

то эис можно засечь с помощию оч тонкой техники.

Возможно, когда-нибудь, в будущем. Сейчас у нас в рапоряжении нет такой техники.

Tod написал(а):

Всёравно с этим что-то случается и это куда-то попадает!

Нельзя это утверждать, как, впрочем, трудно утверждать и обратное.

Если бы мы обладали технологиями, позвалявшими "приоткрыть" штору потустороннего мира и заглянуть туда, то, можете себе предствить - что творилось бы с человечеством?

0


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Mеmento Mori


Создать форум. Создать магазин