Темная сторона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Mеmento Mori


Mеmento Mori

Сообщений 181 страница 210 из 215

Опрос

Как вы относитесь к такой неприятности, как смерть? Чтовы о ней думает
Исус спасет меня!

0% - 0
(New Age): я отыщу смысл, истина откроется предо мной..

25% - 2
Сущая неприятность - не хочу умирать.

0% - 0
Пусть умрет кто-то другой. Я не умру никогда!

0% - 0
Куда деваться? Никто "высший" все равно меня не спасёт.

0% - 0
Я останусь в памяти детей, это ли не "жизнь вечная"?

12% - 1
Учёные что-нибудь придумают, я точно знаю!

0% - 0
Поживем - увидим. Чего сейчас загадывать?

62% - 5
Голосов: 8

181

О каком "грандиозном" открытии идет речь?

0

182

Vefion написал(а):

О каком "грандиозном" открытии идет речь?

Об открытии бесмертия, или это так мелочи))

0

183

pfwrf написал(а):

Об открытии бесмертия

pfwrf написал(а):

это будет крах для человечества

pfwrf написал(а):

полное исчезновение вида

Как же победа над смертью, столь желанная жизнь вечная может вызвать подобные необратимые реакции?
Поделитесь.

0

184

И если на данном этапе развития человечества какой-нибудь Тесла или Павлов, неважно каким путем, сделае это открытие, то это будет крах для человечества.

Ну если как максимум, почти полное исчезновение вида - это просто неприятность, то да))

Я не считаю,что это будет крахом человечества!Перенасиленность может быть,но никак не крах!

Как же победа над смертью, столь желанная жизнь вечная может вызвать подобные необратимые реакции?
Поделитесь.

И для меня тоже поясните!

0

185

Tod написал(а):

Перенасиленность может быть,но никак не крах!

Вот она проблема первая. Наша планета уже довольна перенаселена, нехватка чистой воды и воздуха. Представьте, что человечество размножаясь такими темпами как сейчас, перестанет умирать. Не думаю, что люди смогут освоить космос в рекордные сроки. Что тогда? Квоты на рождение? Ощественные и политические потрясения гарантированы. Войны.
Проблема вторая. Допустим, что технология баснословно дорога. Появляется каста избранных, которые могут позволить себе все. Помоему об этом уже кто-то писал, не буду повтопяться.
  Можно так же допустить, что потеряв способность умирать, люди потреяют (возможно в процессе эволюции, если успеют) способность воспроизводить себе подобных. В итоге деградация общества, потому что цивилизация развивается за счет молодых особей.
  И я не говорю об общественном резонансе. Впрочем было бы интересно посмотреть, что произойдет с религией. Исчезнет ли она за ненадобностью, или останется в каком-то новом качестве.

0

186

А сколько великолепных открытий смогут успеть сделать ученые, не ограниченные коортким сроком жизненной активности и восприятия!
Ведь тогда у них будут развязаны руки - и космос, и проблемы колонизации в следствии продления жизненного срока встанут острее, и ближе.
Появится стимул для их решения.

0

187

Vefion написал(а):

А сколько великолепных открытий смогут успеть сделать ученые, не ограниченные коортким сроком жизненной активности и восприятия!
Ведь тогда у них будут развязаны руки - и космос, и проблемы колонизации в следствии продления жизненного срока встанут острее, и ближе.
Появится стимул для их решения.

Я тут вспоминла книгу Ливадного...он как раз писал о таком обществе где бессмертие - реальность. Названия сейчас не вспмню это надо лезть за книгой, но смысл там тот же. Ученые просто не стали больше ничего исследовать и открывать им это просто стало не интересно. ТОму обществу все настолько опротивело, что они просто с ума все посходили и уничтожили сами себя. Так что я лично не вижу в бессмертии ничего положительного. И потом какой резон ученым что-то открывать если они уже вечны и смогут увидеть все своими глазами??

0

188

Agata написал(а):

Ученые просто не стали больше ничего исследовать и открывать им это просто стало не интересно.

Ничего не торопит.

0

189

Agata написал(а):

И потом какой резон ученым что-то открывать если они уже вечны и смогут увидеть все своими глазами??

Что же они смогут увидеть своими глазами, если все будут лишь созерцать, ожидая того же?
Вы хотите сказать, что человеческую жажду познания можно погасить одним лишь бессмертием?
Напрасно Вы так думаете.

0

190

Vefion написал(а):

Напрасно Вы так думаете.

Любой жаждой со временм присыщаешься, в том числе и жаждой познания. Увы...

0

191

pfwrf написал(а):

Увы...

ага так всегда

0

192

pfwrf написал(а):

Любой жаждой со временм присыщаешься, в том числе и жаждой познания.

Ее можно погасит лишь познав ВСЕ.
А, по скольку, познать ВСЕ - невозможно, то, следовательно, и жажда познания - вечна.

0

193

Ее можно погасит лишь познав ВСЕ.
А, по скольку, познать ВСЕ - невозможно, то, следовательно, и жажда познания - вечна.

Абсолютно согласна!
Человек-это такое существо,которому всегда что-то,но интересно!

0

194

Vefion написал(а):

и жажда познания - вечна.

это только Ваше мнение, и оно не объективно, поскольку Ваша жизнь не вечна.

0

195

Чем же мое субъективное мнение хуже Вашего?

0

196

Vefion написал(а):

Чем же мое субъективное мнение хуже Вашего?

Ничем. Просто оно только ваше и не все хотят с вами соглашаться

0

197

Ничем, я же не говорю, что мое мнение объективней Вашего.

0

198

Самое смешное,никто не узнает прав ли он!!!

0

199

Tod написал(а):

Самое смешное,никто не узнает прав ли он!!!

Тут плакать нуно, а не смеятся...

0

200

Dei Irae написал(а):

пишется mEmento mori

Я слежу за этой АшиПкой еще с первой страницы - самому поправлять лень:)

Ждал именно того, кто указал бы на нее, оказалось, что ждал лишь Вас.

Ловите +

0

201

Agata написал(а):

Ничем

Ага!

Agata написал(а):

Просто оно только ваше и не все хотят с вами соглашаться

А с Вашим конечно хотят абсолютно все, или, хотя бы большинство. Или хотя бы кто-то?

Вас ведь никто не просить соглашаться с моим мнением;)

Или у Вас реакция такая на любое мнение - либо сразу соглашаться, либо в штыки?;)

0

202

Dei Irae написал(а):

А Иисуса тоже специально в опросе неправильно написали?

Считаете себя "шиПко" грамотным? Было бы это так, Вы бы знали, что до времен церковного раскола имя мертвого еврея писалось с одной гласной буквой. Покапайтесь в рукописях на любом православном сайте, поищите транскрипцию. Или, на худой конец можно открыть учебник истории России на нужной странице, и прочесть.

Для этого сойдет и "Викибредия" - прописываете церковный раскол в России - и наслаждаетесь;)

А, поскольку аффтар поста и опроса "об господе нашем Исусе Христе" сторонник той версии, что если уж на Руси и существовало христианство, то лишь в "нереформированной" форме, т.е. - до преславутого раскола, то вопрос склонен считать разъясненным:)

0

203

Vefion написал(а):

А с Вашим конечно хотят абсолютно все, или, хотя бы большинство. Или хотя бы кто-то?
Вас ведь никто не просить соглашаться с моим мнением;)
Или у Вас реакция такая на любое мнение - либо сразу соглашаться, либо в штыки?

*удевленно чешу затылок*
Опять все орехи летят в меня?? Еще бы помнить за что...
А! Мнения... Мы кажеться уже пришли к выводу, что у каждого есть свое мнение и он имеет право согласиться с чужим или остаться при своем. В данном случае я воспользовалась своим правом остаться при своем мнении. Если же вы считаете, что нежелание соглашаться с вами по данному вопросу - это все равно, что воспринимать любые доводы в штыки, то дело ваше.

0

204

Sabj:

Широкомасштабная «книжная справа», выразившаяся в редактированиии текстов Священного писания и богослуженых книг, которая привела к изменениям даже в формулировках Символа Веры — убран союз-противопоставление «а» в словах о вере в Сына Божия «рождена, а не сотворена», о Царствии Божием стали говорить в будущем («не будет конца»), а не в настоящем времени («несть конца»), из определения свойств Духа Святаго исключено слово «Истиннаго». В исторические богослужебные тексты было внесено также множество других новаций, например, в слово «Iсус» (под титлом «Ic») была добавлена ещё одна буква и оно стало писаться «Iисус» (под титлом «Iиc»).

"Имя Исус:
В ходе церковных реформ традиционное написание имени Христа Iсус было заменено на заимствование из греческого написания Iисус. Старообрядцы продолжают придерживаться традиционного написания"

Много всего интересного - "выдрал" с перовго попавшегося под руку ресурса, ссылочка прилагается, и Ваши религиозные, антиправославные настрои и интересы вряд ли расстроит:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Староверы

0

205

Круто это все, конечно, только я не пойму, какое это имеет отношение к теме смерти.

0

206

pfwrf написал(а):

Круто это все, конечно, только я не пойму, какое это имеет отношение к теме смерти.

Вы не представляеете себе, но именно подобного поста-вопроса я и ожидал, когда заходил в эту тему видя, что под последним сообщением значится Ваше;)

Действительно, как же христианство имеет отношение к смерти? Прямое ли? Косвенное? Объясняет ли оно ее со своей точки зрения, или пытается объяснить, что наша точка зрения в какой-то степени совпадает с точкой зрения христианства, или, хотя бы соприкасается с ним в некоторых местах?

Ваш вопрос пораждает у меня десятки вопросов:)

0

207

Dei Irae написал(а):

Смерть есть не более чем, прекращение жизнедеятельности организма.

Для меня сознание более первично, нежели организм. Посему, существо наблюдающее одну точку и пускающее слюни, для меня является мертвым.

0

208

pfwrf написал(а):

Для меня сознание более первично, нежели организм

Но Вы забываете, что без организма не бывает сознания.

pfwrf написал(а):

Посему, существо наблюдающее одну точку и пускающее слюни, для меня является мертвым.

Если человек пускает слюни, то это может значить лишь одно - процессы в его организме еще проистекают. Следовательно, можно заявить о его смерти лишь образно. Правда, скажу Вам, это тоже можно рассмотреть с разных сторон:
1. Многие пускают слюни во сне, на подушку, и при этом ведут очень активный образ жизни. Уверяю Вас, в жизни они такие живчики, что видели бы их совими глазами у вас не повернулся бы язык назвать их мертвыми.
2. Есть вполне здоровый люди, которые будучи живыми, в расцвете сил ведут себя, впрочем, как и ощущают - мертвецами. Таких примеров еще больше. Это сплошь и рядом.

Я вижу вокруг только мертвых людей... (Психея, Фео)
И в данном случае это не будет гиперболой. Реалии...

Dei Irae написал(а):

Моя скорее научно-атеистическая

А что есть наука?
Научный атеизм уходят своими корнями в начало двадцатого века, где он получив широкую огласку, стал основным вектором антирелигиозного СССР.
Научный атеизм хорош практически всем, кроме, разве что одной "шпильки":
Он рушит все представления о боге, причем, довольно субъективно (нам остается так же тупо поверить, что Бога нет, потому что смешная человеческая наука не может даже объяснить что такое бог - куда ей до того - есть он, или нет?), и не дает ничего в замен.
Около года изучаю Ницше и его биографию, и не могу Вам сказать, что при жизни он был на столько же счастен, как его Заратустра.

То есть как было раньше, объясняю:
Язычники:
- Мы должны идти на войну, так мне повелел Уга-Уга! А кто погибнет во славу его, попадет прямо к нему, в пиршественный зал!:)
- Ура шаману! Мы умрем за Уга-Угу!

Христианство:
- Помните дети мои, умерший да воскреснет вновь! Убийство иноверца не является грехом!..
А больше ничего уже и не надо. Войско хором:
- Мы любим тебя Исус, принесший в мир меч и любовь (и вас, дородных чревоугодников, умеющих оправдать убийство перед законом земным и небесным)

К чему я? Был смысл умирать. Вернее, не так страшно, причем в обеих этих случаях.
А теперь возьмем пример научного атеизма:

На трибуну выходит полусвихнувшийся ученый, ставит на кафедру разные склянки, выкатывает доску с начертанными на ней формулами, и поправив очки, принимается вещать перед крестьянами:
- Бога нет, товарищи! Но могу утешить вас - есть партия. Еще одно пренеприятное известие: когда вы умрете, вы не полетите в виде безтелесного духа к небесам, просто разложитесь на первичные составляющие.

Толпа в раздумии чешет репы.
Могу Вас уверить, что даже при официальном научном атеизме, верующих было гораздо больше, чем при разрешенных религиозных культах научных атеистов.

Богом объясняется все. По сути, на него выливается такой "борщ" из всевозможного человеческого шлока: эмоции, страдания, боль, радость все-все-все, что на его месте я бы давно уже приобрел себе затычки в уши.

К тому же, смотрите как интересно получается:
Монголы захватили Россию по воле бога.
Россия освободилась из под ига с помощью воли божьей.

Какой-то предательский бог, (если он один), который оставляет свою паству, доверившую ему свои жизни. Причем оставляет, чтобы помочь врагам:)

Одним словом, моя позиция такова:
Бог, существующий для всех остальных людей - очень хорошо. Когда они сбиваются в стада, мозги переклинивает - в таких случаях, это, порой единственный случай заставить толпу заткнуть свои глотки, и успокоив ее, пойти у тебя на поводу.

А раз я могу заставить кого-то пойти у меня на поводу, то бог хорош и для меня (Даже не бог, а его имя). Пользуются ведь этим священники? Причем самым бессовестным образом!

Для меня же самого, Бог - это то, что пока еще не познано.

0

209

Vefion написал(а):

Для меня же самого, Бог - это то, что пока еще не познано.

это как в случаи с истинной. Познаво бога познаешь истину..как то так, точно не помню.
Не знаю мне лично бог не нужен. Я не буду утверждать категорически есть он или нет по той протсо причине. что сама эта тема меня не интересует.

0

210

Vefion написал(а):

Но Вы забываете, что без организма не бывает сознания.

А Вы можете это доказать?

Dei Irae написал(а):

Кто-то умный сказал, что вера и знание - это две чаши весов. Чем выше одна, тем ниже другая.

Может этот человек был и умен, но я с ним согласен только отчасти. Ведь теоретические аспекты наук слишком близко граничат с понятием веры.

0


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Mеmento Mori


Создать форум. Создать магазин