Темная сторона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Русь изначальная


Русь изначальная

Сообщений 1 страница 2 из 2

Опрос

Какой путь должна была принять Русь в девятом веке?
*Набожно крестясь: все правильно, всем доволен.

0% - 0
Где мой коран? Я заставлю вас чтить Мухаммада!

0% - 0
Восточный путь мне ближе всего (философия)

0% - 0
Оставить все как есть (Родноверие)

100% - 1
Что я здесь делаю? (флудерастам)

0% - 0
Голосов: 1

1

Давно назревала эта тема:)
Делитесь своими впечатлениями, дамы и господа.

Мнения рознятся, к примеру Соловьев (есть такой историк) утверждает, что крещение Руси прошло без засилья и кровопролитий (этого же мнения придерживаются некоторые учебники истории).
Оппозиционная же часть историков склонна полагать, что некоторое насилие все же присутствовало при крещении Руси.
Его (крещение) называют еще насильным, иногда "крещением огнем и мечом", и т.д.
Факт остается фактом - множество славян, не пожелавших предать веру предков погибла. Остальных обратили в новую веру насильно, либо склонив страхом.

Имеет ли смысл сама концепция христианства, как религии добра, убеждения словом, примером (как оно ревностно нас поущает) в данном случае, когда чужое добро славяном пришлось насаждать кулаками и мечами?

И, вспомните, дорогие друзья:
Никому на Руси не требо было спасение ни души, не тела, пока на нашей земле не появилось христианство;)

0

2

Vefion написал(а):

Никому на Руси не требо было спасение ни души, не тела, пока на нашей земле не появилось христианство;)

а кого это волновало??

Vefion написал(а):

примеру Соловьев

да знаем такого...балбес несчасный..

Vefion написал(а):

Факт остается фактом - множество славян, не пожелавших предать веру предков погибла. Остальных обратили в новую веру насильно, либо склонив страхом.

и по сей день не извесно количество погибших в те времена и я думаю никогда не будет извесна. Если после 2 Мировой до сих пор посчитать не могут сколько погибло с обеих сторон, то что уже говорить про события тысячелетней давности?

Vefion написал(а):

Имеет ли смысл сама концепция христианства, как религии добра, убеждения словом, примером (как оно ревностно нас поущает) в данном случае, когда чужое добро славяном пришлось насаждать кулаками и мечами?

ну а как де крестовые походи? Там тоже самое мол гроб спасали...а в итоне страдали нехрисианские народы чья вина была лишь в том, что они не хотели его принимать...если так смотреть то мусульманство гораздо симпатичней...оно по крайней мере никому насильственно не навязывалось в отличае от тех же христиан.

0


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Русь изначальная


Создать форум. Создать магазин