Темная сторона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Цитатник


Цитатник

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Предлагаю всем, кто этого желает, поделиться с остальными накопленной мудростью.
И не важно - будет то ваша цитата, или же известного философа, чье имя у всех на слуху.

Давайте просто дадим пищу для ума, и в тихой спокойной обстановке обсудим идеи, пришедшие нам в голову.

Начну я:

Наша свобода, зачастую спотыкается об чужое мнение (личное)

0

2

Vefion написал(а):

Наша свобода, зачастую спотыкается об чужое мнение (личное)

сказал в точку.
Но я  думаю, что свободу никто не в силах ограничить, если человек искренне верит что он свободен

0

3

Видимо вы имели ввиду некую внутреннюю свободу, или же иллюзорную адаптацию внешней свободы, в силу ее отсутствия, перенесенной во внутренне осмысление оной?
В таком случае это будет типичной попыткой заглотить крючок, который вы же сами и изготовили, проще говоря, попытка заморочить себе голову.
Ведь получается, что стремление к внешней свободе, заставляет вас ограничивать себя по отношению к другим людям (в поведении, общении, ведении повседневных дел), теряя тем самым самою свободу. И, единственное, что остается индивиду, это придумывать себе иллюзию внутренней свободы, дескать:
Тело мое вы подчинили, но мой дух вам не сломить.

0

4

Vefion написал(а):

Видимо вы имели ввиду некую внутреннюю свободу, или же иллюзорную адаптацию внешней свободы, в силу ее отсутствия, перенесенной во внутренне осмысление оной?

Я не разделяю свободу на внешнию и внутреннию. Я считаю что человек рождаеться свободным и лишь его собственная слабость  или не желание бороться лишает его свободы, делает зависимым от других.

0

5

Agata написал(а):

Я не разделяю свободу на внешнию и внутреннию. Я считаю что человек рождаеться свободным и лишь его собственная слабость  или не желание бороться лишает его свободы, делает зависимым от других.

Мы все зависимы, просто потому что у всех нас есть желания.

0

6

pfwrf написал(а):

Мы все зависимы, просто потому что у всех нас есть желания.

но это еще не значит, что они лишают тебя свободы.

0

7

Agata написал(а):

но это еще не значит, что они лишают тебя свободы.

Сами по себе желания - нет.
Но их осуществление накладывает определенный отпечаток.

0

8

Vefion написал(а):

Но их осуществление накладывает определенный отпечаток.

Если ты придаешь этому такое большое значение, то это твои проблемы. Никто не может ограничить нашу свободу, кроме нас самих.

0

9

Agata написал(а):

Если ты придаешь этому такое большое значение, то это твои проблемы. Никто не может ограничить нашу свободу, кроме нас самих.

Навскидку:
1. Родители.
2. Государство.
3. Случайный прохожий.
4. Набор комбинаций, именуемый в простонародье - случаем.

Это далеко не полный список вещей, способных в любой момент нарушить именно вашу (да-да) свободу. И если вы не в состоянии здраво осознать это, а до сих пор прибываете в блаженном невединии, и в помыслах о том, что вы "свободны", то это никак не может волновать вашего оппонента;)

0

10

Vefion написал(а):

1. Родители.

Они не вечны. Ты волен уйти с дому и забыть о них. У некоторых людей их ваще нет.

Vefion написал(а):

2. Государство.

Да конечно это нужная штука, но никто не заставляет тебя жить там. Балго необитаемых островов еще в мире полно.

Vefion написал(а):

3. Случайный прохожий.

Ну если ты обратишь на него внимание то возможно, хотя я сомневаюсь

Vefion написал(а):

4. Набор комбинаций, именуемый в простонародье - случаем.

Его величество случай)) Это единственная вещь в которую я верю и уважаю. Тут я вынуждена согласиться

0

11

Agata написал(а):

Да конечно это нужная штука, но никто не заставляет тебя жить там. Балго необитаемых островов еще в мире полно.

Конечно полно, только в архипелаге Шпицберген, ну или тому подобных местах. К томуже все, пусть даже самые необитаемые острова принадлежат какому-то государству.

0

12

pfwrf написал(а):

Конечно полно, только в архипелаге Шпицберген, ну или тому подобных местах. К томуже все, пусть даже самые необитаемые острова принадлежат какому-то государству.

эх...а я то уже понадеялась...
Вобщем у меня лично не укладываеться в голове что кто-то может взять и забрать чью-то свободу. Это нереально!

0

13

Agata написал(а):

Вобщем у меня лично не укладываеться в голове что кто-то может взять и забрать чью-то свободу. Это нереально!

Так... никто и не забирает.
Она изначально принадлежит государству, на территории которого вам посчастливилось родиться;)

0

14

Vefion написал(а):

Так... никто и не забирает.

Вы так увверены? А мне всегда казалось, что посягателей монго, начиная от ревнмвой жены/мужа до любимого дурака начальника.
Меня всегда удивляло одно, сколько людей готовы своей свободой поделиться, Практически просто так, задаром. Впрочем мне самой иногда забредают подобные мысли, а потом думаю"неее, такая корова нужна самому"

0

15

pfwrf написал(а):

Вы так увверены?

А в чем вопрос? Вот ведь:

Vefion написал(а):

Она изначально принадлежит государству, на территории которого вам посчастливилось родиться

К этому еще можно добавить семью и проч, проч. - но все это, так, или иначе будет являтся ячейкой государства.

pfwrf написал(а):

Меня всегда удивляло одно, сколько людей готовы своей свободой поделиться, Практически просто так, задаром.

Никто не совершенен - у каждого свои недостатки.
Как можно поделится тем, чего у тебя нет?
До настоящего момента нечто подобное проделывали лишь иллюзионисты и авантюристы.

pfwrf написал(а):

Впрочем мне самой иногда забредают подобные мысли

Гоните их прочь. Ибо, чтобы преломить с тем, кем вы хотите поделится то, о чем вы говорите, нужно, для начала обладать им.

0

16

Vefion написал(а):

Как можно поделится тем, чего у тебя нет?

Но они-то считают что есть, переубеждать их бесполезно, да и не нужно.

Vefion написал(а):

Гоните их прочь. Ибо, чтобы преломить с тем, кем вы хотите поделится то, о чем вы говорите, нужно, для начала обладать им.

Я неверно выразилась "забредали", так вернее. Теперь у меня нет сомнений, что я не обладаю предметом разговора.
Не помню кто сказал:"свободным бывает только падение".

0

17

Падение ограниченно законами физики (я не придераюсь, лишь констатирую факт), как и любое действие - изменение материи.
Но! Помните как изначально звучала обсуждаемая цитата?
Наша свобода зачасту спотыкается об чужое мнение.

Так вот, всегда есть шанс убедить себя в том, что все, о чем говорят другие - это всего лишь их субъективное мнение.

0

18

Мне больше нравится:"Наша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого" Хотя смысл мало чем отличается.
А относительная свобода (частичная), она есть?

0

19

pfwrf написал(а):

Но они-то считают что есть, переубеждать их бесполезно, да и не нужно.

я наверно отношусь к этим людям...

0

20

Agata написал(а):

я наверно отношусь к этим людям...

Каждый имет право на свое мнение.

0

21

pfwrf написал(а):

Каждый имет право на свое мнение.

И я с огромным удовольствием пользуюсь этим правом)))

0

22

Agata написал(а):

И я с огромным удовольствием пользуюсь этим правом

Здесь миледи, целиком и полностью соглашусь с вами - великолепное, пусть и столь редко соблюдаемое оппонентами правило.

0

23

Vefion написал(а):

Здесь миледи, целиком и полностью соглашусь с вами - великолепное, пусть и столь редко соблюдаемое оппонентами правило.

Да я тож его оч люблю. Вобщем насчет свободы мы уже выяснили. Вы считаете что ее нет я считаю что она есть.

0

24

"Иисус посадил учеников на траву, а сам сел у-ко-ло-д-ца!" - реальная цитата из библии...

0

25

Vefion написал(а):

Ведь получается, что стремление к внешней свободе, заставляет вас ограничивать себя по отношению к другим людям (в поведении, общении, ведении повседневных дел), теряя тем самым самою свободу. И, единственное, что остается индивиду, это придумывать себе иллюзию внутренней свободы, дескать:
Тело мое вы подчинили, но мой дух вам не сломить.

Что такое свобода?
Чтобы ответить на этот вопрос сначала надо понять - а что такое жизнь?
- жизнь это борьба…
борьба любви и ненависти, тепла и холода, жизни и смерти…
цель этой борьбы – победа, смысл – выживание…
борьба… за правду и ложь, за цель и бессмысленность, за место под солнцем и покой под полной луной, за жизнь безупречную и за кайф под травой…
вечность снисходительно смотрит на эти движения …
вселенная это и свет и тьма одновременно, плюс с минусом, боль с радостью - все это и есть вселенная…

хорошо, что иногда, хоть не надолго – освободиться от этой борьбы, отойти в сторонку и тупа посмотреть))
посмотреть, как встают и рушатся чьи-то мечты, ночь сменяется утром, как кто-то рожается, а кто-то уходит…
что такое свобода? – свобода это освобождение от борьбы!

0

26

Сабж, собственно, следующая цитата, правда, в этот раз не моя (а жаль):
Спасение вселенной начинается с собственного спасения.

0

27

Vefion написал(а):

Спасение вселенной начинается с собственного спасения.

)))эгоизм процветает. Черт может и самой начинать ею становится..

0

28

*Удивленно:

- Почему же эгоизм?

0

29

потому что только человек может все зацыкливать на себе. Другим это и в голову не придет

0

30

Agata написал(а):

потому что только человек может все зацыкливать на себе. Другим это и в голову не придет

Не удивительно, блин:)
А Вы знаете другие формы жизни, помимо человеческой, с которыми можно было бы провести анологию? o.O

Да и потом, это Высказывание, раскрывает совершенно иной смысл - не эгоизм оно воспевает.

0


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Цитатник


Создать форум. Создать магазин