Давным-давно, в далекой-далекой галактике... тьфу, отвлекся;)

Но вот что истинно - действительно давно (аж в 68 году!) на мировые экраны вышел довольно странный фильм, который и по сей день не дает покоя многим любителям фантастики, и ценителям кинематографа - в целом. Что уж говорить, если споры о "Космической одиссее" не унимаются и по сей день?
В этом приподанном довольно эксцетрично повествовании речь идет о космических путешествиях... казалось бы - ну что тут нового? Летают в космос, и ладно. Дружбу с инопланетянами дружат - да бог, как говориться с ними, с этими (простите мне мою не патриотичность) астронавтами, не так ли?

Да все так, за одним исключением. Уж не знаю, у многих ли фильмов существует своя страничка в Википедии, но оная, посвященная КО, повествует нам о том, что этот фильм в своем жанре унмкален, и даже фундаментален.
Фундаментален в том плане, что Кубрик, снявший его, является отцом основателем жанра научной фантастики, а все остальные режиссеры (кАзлы) ему завидуют и лишь повторяют за ним.

Не знаю на сколько дело обстоит именно подобным образом, но предлааю в этом разобраться.

Те кто смотрел, как Вы считаете, так ли хорош этот фильм?
Все те, кто не смотрел - качаем, и мучительно вглядываемся в длительные операторские планы под надоедливую классическую музыку:)