Темная сторона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Все на поиски... бога?


Все на поиски... бога?

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

"Разыскивается бог... живым, или мертвым" - подобное название статьи ЛаВея натолкнуло меня на открытие этой темы.
А действительно, что такое "бог", и где "его" искать?
И, стоит ли? Есть ли он вобще? Какие тому существуют неоспоримые доказательства? Что такое "вера" в "бога"?
Если есть вера, то не должна ли она подпитываться фактами, убедительными аргументами, в пользу "объекта верования"?
Не легче ли, в таком случае верить в уже упомянутый ранее "божественный хрен"?;)
Был ли "Бог" на земле? Где свидетельства? Кроме "святых писаний", писанных (ударение ставим произвольно) скотоводами, для себе подобных, которые верили, что молния, и раскаты грома - это проявление "божественной воли", и убивали тех, кто говорил, что земля круглая, и что она далеко не центр вселенной?
Можно ли верить наглому обману, тянущему свой зловонный шлейф на протяжении тысячелетий?
Стоит ли бить поклоны богу, выдуманному людьми, давно обратившимися в прах?

Вопросов много... но, мне хотелось бы выделить среди них всего один, объединяющий множество:
Действительно ли бог - это оправдание перед самим собой?

И так, открываем новую дискуссию.
Кто со мной?;)

0

2

Миняяя!!! Оччень интересная тема!! Давайте начнем с того - КТО верит в Бога???
  Я например в него не верю. Если он существует, тогда где его "Божественные деяния"??? Сейчас все больше людей в него не верят. Тогда (если он существует) почему он "не спустится к нам смертным и не вернет на путь истинный"??????????

Отредактировано MaryMirabella (2007-07-12 05:22:42)

0

3

Согласен.
Заметьте, все "святые" и "чудные" деяния происходили давным давно, "в далекой далекой галактике", когда людей легче было обдурить (и любую мелочь, они принимали за "божественное" деяние, стократно его преувеличивая) :)
Если же сейчас появится некий "чудотворец", его не сочтут святым, а покрутив пальцем у виска, отправят лечиться в психушку:)

0

4

А мне наоборот эта тема показалась не интересной. Есть Бог или нет, мы этого не узнаем. И с чего вы взяли что он должен нам смертным что-то доказывать. Если бы я был за рулевого,послал бы всех на........, лежал бы на облачке и наслаждался.

0

5

pfwrf написал(а):

И с чего вы взяли что он должен нам смертным что-то доказывать.

Ну, если ему нужна паства... то пусть явит свое могущество. Не знаю как всем, а простым байка я верить отказываюсь. Да, и потом, не библейский ли бог говорил:
Аз есьм - бог ревнитель? - Так чего же он тогда ждет? Пусть явит нам свою ревность;)
Вот тогда уж мы в него уверуем... наверное. По крайней мере, точно будем знать, что он есть, а уж по чью сторону баррикад оказаться - решим сами, без него.

0

6

Мдяяя. Кстати про Бога, аниме "крестовый поход" видели??? Там смертным "показывался" только дьявол. Про бога они только говорили, а с нечистью боролись люди, ну, служители церквей.

0

7

На-то он и Бог, чтобы в него просто верили. Потомучто сомнение грех. Хотя сомнением больше, сомнением меньше, моего положния это уже не исправит. А то что дьявол чаще является, так мы на земле живем, он как-то поближе.

Кстати, если Бога нет, то кто же тгогда хранит канатоходцев.

Отредактировано pfwrf (2007-07-13 10:46:07)

0

8

pfwrf написал(а):

Кстати, если Бога нет, то кто же тгогда хранит канатоходцев

Их умение, опыт, память мышц, наконец.

Да и вобще:
Привидите мне хотя бы одно доказательство существования бога,и я в него поверю. (с).
Под доказательством здесь понимается не очередной аргумент, вроде тех, что приводят догматики, мол:
Бог есть! библию почитай, там все написано... :lol:
Библию писали скотоводы, и я буду на этом настаивать, так что для меня это не является "доказательством", а всего лишь очередным неубедительным аргументом.
В данном контексте, Омар Хайям подразумевал под доказательством то, что раз и навсегда доказало бы ему существовани бога.

Да и вобще:
Нет никакого бога, есть болезненная склонность к мистицизму у всего человечества.
Все, что человек объяснить не в силах, он по привычке древних, необразованных людей, валит на бога.
Следовательно, бог - это все, что мы не знаем. Но, по скольку, в процессе познания и развития, человек объясняет все больше вещей и явлений, то у меня появилась надежда, что настанет такой день, такой час, когда придуманному людьми, "картонному" богу места на земле совсем не останется. И все его "идолы" (да, да, не только у язычников они были) - иконы кресты, полумесяцы, принадлежности к определенной религии, падут в грязь, втаптываемые в нее счастливыми, освободившимися от пут "рабства" людьми...

0

9

Vefion написал(а):

падут в грязь,

Не будет такого, потребность верить в человеке не исчерпает себя, скорее всего со временем заменится педмет веры.

0

10

За две тысячи лет все очень изменилось.
Пройдет еще столько же, и, быть может, одну из главных афер человечества - христианство, назовут таки своим именем - обманом.
Далее, туда же, в топку, незамедлительно должен отправится ислам, ибо еще сказочнее и фантастичнее христинства. "Священный" коран всегда асоциировался у меня со сборником арабских сказок:
"Тысяча и одна ночь".

Все более склоняюсь к мысли, что если кто-то и достоен моего поклонения, то это я сам, но уж никак не придуманный другими людьми "бог". Почему я должен поклоняться перед чужой больной фантазией человека, которого уже как пару тысяч лет и в живых-то нет?
Увольте - лучше верить в себя, и свое могущество. Я вполне себе самодостаточный бог, для себя;)

0

11

Безусловно Вы правы и Бога нет. Есть ангелы, демоны, нечисть всякая тоже есть, а вот Бога нет. Но это абсолютно не исключает веры в Него.

0

12

Фактор веры, к сожалению, засел в человеческом сознании на глубоком, пока, едва ли искоренимом уровне.
И, безусловно, для того, чтобы выросло новое поколение, свободное от предрассудков, должно пройти не малое время, буде таковое вобще случится.

pfwrf написал(а):

Есть ангелы, демоны, нечисть всякая

Тот же мистицизм, более "языческой" направленности. Человек верит в то, во что ему хочется, стократно преувеличивая цепь совпадений;)

0

13

Vefion написал(а):

Человек верит в то, во что ему хочется, стократно преувеличивая цепь совпадений;)

Скажем так, в данный момент, и в рамках данной дискуссии, я не смогу убедить Вас в существовании выше описанных тварей, как и Вы не сможете убедить меня в обратном.

0

14

pfwrf написал(а):

как и Вы не сможете убедить меня в обратном

А кто-то пытался :O
У страха глаза велики, вспомнилась мне старая добрая пословица.
Ну, скажем, остался я один в загородном доме, ночью...
Страшно, поскрипывают половицы, луна светит в зашторенное окошко, воют собаки, в саду раздаются какие-то непонятные шорохи....
И, инстинкт, упрямая шволочь, начинает тормошить во мне воображение, призывая его на помощь, чтобы включить страх, и, тем самым, подбодрить себя.
Ага! За печкой что-то шевельнулось! Я точно это слышал! Там кто-то есть! Кто-то там, несомненно, живет! Это... это домовой! Мама!
Страх (упс) - проснулся, и я с криком выбегаю в ночной сад... нервно нащупываю в кармане штанов сигарету, гляжу по сторонам - мама(!!!) - кусты шевелятся!
Там... там черти! Я точно знаю (а подсознание ехидно поддакивает, рисуя мне одну веселую картину за другой, которую я даже не вижу, а как бы досматриваю, боковым зрением, стократно, заметьте, преувеличивая ее значимость) - и я бегу... прочь из этого проклятого дома;)
Нечисть там поселилась!
А ведь как потом приятно вспоминать - какок трепетное чувство вызывает одно лишь воспоминание о том, что я, вроде как, "столкнулся" с потусторонними силами!;)
И вера, с каждым подобным воспоминанием, становится лишь крепче - самоубеждение - сильная штука, ведь если я сейчас начну убеждать тебя в том, что я верю в то, что надувные шарики разговаривают, то рано или поздно вступлю с ними в дискуссию:)

0

15

Vefion написал(а):

pfwrf написал:
как и Вы не сможете убедить меня в обратномА кто-то пытался

Это было сказано дабы предупредить сию попытку и закрыть тему об прочей нечисти. Впрочем, если мы слышим гром и не видим молнии, это вовсе не значит что разряда не было.
Что же касается страха, Вы правы эта одно из самых велики двигателей.

0

16

Скажу сразу - в Бога я не верю. Подробней раскрыть своё неверие я постараюсь попозже, а так - не верю и всё тут. И не хочу верить. Даже если бы он и был, даже если он есть, я не стал бы поклоняться ему (да-да, именно поклоняться) и тупо, стадом ходить за размалёванными досочками, называемыми иконами.
Больше всего меня раздражает фраза а-ля "Мы все - дети/рабы Божьи".
Не хочу быть рабом.
Тьма - это свобода.

0

17

Dark Elf написал(а):

Подробней раскрыть своё неверие я постараюсь попозже, а так - не верю и всё тут. И не хочу верить

Таки "активно не верите" или же просто не вводите в свою миросистему? :-)

0

18

Úner написал(а):

или же просто не вводите в свою миросистему? :-)

Очень интересно, знаю многих кто верит, но не вводит в миросистему ( ну есть он и х... с ним), но вот тех кто не верит, но бог все равно присутствует в его мироощущении пока не встречал, а может просто не присматривался.

Кста, пришла мне сегодня такая мысль. Если мысль материальна, то почему бы Богу, даже если Его перврначально и не было, не стать продуктом этой мысли. Ведь в Него верят оч много народу.

0

19

Позволю себе бесцеремонно влезть о разговор. Моя позиция такова - скажем так, я не религиозна, в бога не верю, но не отрицаю его существования, ибо уважаю право верить в него других. По моему мнению, правильно было бы поставить вопрос так - не есть ли бог, а стоит ли в него верить...

0

20

pfwrf написал(а):

Кста, пришла мне сегодня такая мысль. Если мысль материальна, то почему бы Богу, даже если Его перврначально и не было, не стать продуктом этой мысли. Ведь в Него верят оч много народу

Это называется "архетип коллективного бессознательного", сущностью он не является.

0

21

Úner написал(а):

Это называется "архетип коллективного бессознательного", сущностью он не является.

Суть ясна, но нельзя ли поподробнее?
Да, и "сущность" здесь имеет довольно зыбкие границы понимания, если вы понимаете, о чем я говорю.

0

22

Aeternitas написал(а):

стоит ли в него верить...

По моему скромному личному мнению - не стоит. Вера в Бога, богов и т.п. наделала плохого наверное больше, чем хорошего. Войны, конфликты, ссоры - а всё из-за чего? Выдуманных богов? Зачем? Я понимаю, что человеку просто нужно во что-то верить, ладно. Но, думаю, по крайней мере не так яро. Зачем, допустим, не уважать человека лишь из-за того, что он другой веры? Не было бы различных там богов - не погибло и не гибло бы столько народу.
ИМХО ничего хорошего в вере нет. Хотя кому-то, возможно, она и помогает.

0

23

Веру можно сравнить с надеждой. Простой пример - не верующий человек придёт в церковь в крайней ситуации, когда потеряет какую-либо поддержу и помощь. Я бы сказала так, нельзя слепо верить во что-либо.
По поводу войн - религия, это очень хорошая политика, во главе которой кто-то стоит. Прикрываясь долгом, честью и прочими уловками он движет широкими массами людей, напуганных "гневом божьим". Почему хорошая политика? – потому что существование бога никто не может опровергнуть. Все религии терпимы друг к другу, в любом священно писании нельзя найти агрессивных строк к другой вере.

0

24

Темный, да Вы похоже идеалист. Неужели Вы думаете что отсутствие веры помогло бы снизить количе6ство конфликтов, скорее наоборот.

0

25

pfwrf написал(а):

Темный, да Вы похоже идеалист. Неужели Вы думаете что отсутствие веры помогло бы снизить количе6ство конфликтов, скорее наоборот.

Предлагаю попробовать;)

0

26

pfwrf написал(а):

Темный, да Вы похоже идеалист. Неужели Вы думаете что отсутствие веры помогло бы снизить количе6ство конфликтов, скорее наоборот.

Ооо, я далеко не идеалист...;) Насчёт снижения количества конфликтов - не знаю, а вот насчёт предотвращения некоторых - вполне возможно. Допустим современное противостояние православных/католических и т.п. религий с мусульманскими - а ведь это всё началось ещё с крестовых походов, корешки-то, ох как глубоки...Современная Европа и Россия страдает из-за ошибок, совершённых в прошлом.

Aeternitas написал(а):

Все религии терпимы друг к другу, в любом священно писании нельзя найти агрессивных строк к другой вере.

Сейчас - возможно, но ведь так было не всегда?

Aeternitas написал(а):

Простой пример - не верующий человек придёт в церковь в крайней ситуации, когда потеряет какую-либо поддержу и помощь.

Я не пошел бы ни в какой ситуации. Просто потому, что не вижу в этом никакого толка.
Баггинс, прости за оффтоп, наверное я на довольно долгое время исчезну с форума.

0

27

Dark Elf написал(а):

Допустим современное противостояние православных/католических и т.п. религий с мусульманскими - а ведь это всё началось ещё с крестовых походов, корешки-то, ох как глубоки...

Деньги и политика, к вере они имют весьма смутное отношение.

0

28

pfwrf написал(а):

Деньги и политика, к вере они имют весьма смутное отношение.

Но, прошу вас заметить, именно из этих состоявляющих (по большей части, за редким исключением), и состоит любой "храм божий".
Видимо, по этой же теории, храмы к вере тоже отношения не имеют. Никакого. Все это дела людские, вплоть до "выдумки" бога.

0

29

Vefion написал(а):

Суть ясна, но нельзя ли поподробнее?
Да, и "сущность" здесь имеет довольно зыбкие границы понимания, если вы понимаете, о чем я говорю

Поподробнее - у Юнга. Например.

0

30

Vefion написал(а):

Видимо, по этой же теории, храмы к вере тоже отношения не имеют. Никакого.

Имеют, но очень-очень смутное. Храм в душе должен быть, а не в золоте. Когда смотришь как священники на иномарках ездят, в бога как-то не очень верится.

0


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Все на поиски... бога?


Создать форум. Создать магазин