Темная сторона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Все на поиски... бога?


Все на поиски... бога?

Сообщений 31 страница 60 из 153

31

К чему же тогда вести религиозные войны за "храмы из золота", которые, получается, вовсе не нужны?
Для того лишь, что бы на смерти других нажились "священнослужители"?

0

32

Vefion написал(а):

К чему же тогда вести религиозные войны за "храмы из золота", которые, получается, вовсе не нужны?
Для того лишь, что бы на смерти других нажились "священнослужители"?

Ну конечно же.Всегда находятся идеи, за которые люди идут в огонь. Акто откажется от доброго куска золота, пусть и омытого кровью павших воинов, и еще от власти над многомиллионным стадом. Все таки власть последняя потребность, хотя и не менее важная.

0

33

pfwrf написал(а):

Все таки власть последняя потребность

Последняя потребность возникает в человеке, непосредственно, в процессе старения, и ощущения скорого приближения факта смерти/исчезновения.
В последнем случае - бог - это не более, чем оправдание перед самим собой, дабы успокоить мечущееся в панике сознание:
Нет, я не умру, не исчезну, мое единственное и не повторимое "Я" - не погаснет, я не разложусь на первичные составляющие...

В подобных выводах, человек доходит до того, что ему уже не нужны доказательства существования бога - он верит тому, кто ему об этом расскажет, автоматически снимая с себя гири ответственности за свое исчезновение на того, кто берется его в этом убедить.
Верующего в "бога" ни сколько не смущает тот факт, что как нечто существующее, бог себя ни разу не проявил, увы.
На чем же зиждется фактор веры?
На самой вере? Но тогда во что? Ведь ей необходимы доказательства, подпитка, причем, постоянно!

Меня лично всегда удивляла фраза:
- "Верую" в бога".
- В какого бога?
- В того, о котором сказано в "писании".
- А с чего ты взял, что он был?
- Читай, там все написано!
- Читал, ну и что? Ты веришь, что некто безграмотный, пару тысяч лет назад видел бога, и писал со слов его?
- Да.
- И где же сейчас твой бог? Где примеры его существования?
- В житии святых!
- Когда на земле жил последний святой, и по каким критериям их определеяют? Наверное те же, кто верит в бога, которого ни разу не видели?
-... Читай Билбию/подростешь - поймешь и т.д.

Так же можно верить в смерть, и ее неминуемое приближение - в конце-то концов все одно - умирать, верно?
Получаются, что верующие верят в то, чего ни разу не видели, а если и "видели", то лишь по одной простой причине - выдавая желаемое за действительное;)
Настолько убедив себя в том, что они видели именно то, что хотели, что рано или поздно, сами поверили в это:)
Причем, следуя из той же теории, раз они уже изначально поверили в самообман, то что им мешает врать себе и  дальше, приукрашивая эту историю с каждым воспоминанием? Ничего!
Так они, верующие, и поступают.

Именно по такому принципу, из искорки мифа, разгорается пламя религии.

0

34

Vefion написал(а):

Нет, я не умру, не исчезну, мое единственное и не повторимое "Я" - не погаснет, я не разложусь на первичные составляющие...

На этом и основаны все религии спасения, кто иначе понесет деньги в храмы.

Vefion написал(а):

-... Читай Билбию/подростешь - поймешь и т.д.

Почему нет, моя хорошая подруга крестилась в 21, и вот уже как 2 года ходит церковь, молится и тд и тп
Я с возрастом стал относиться к проблемам веры снисходительно, веруйте, дорогие мои, веруйте, только меня не тормошите.

0

35

pfwrf написал(а):

Почему нет, моя хорошая подруга крестилась в 21

Странный венец внутреннего развития личности, впрочем, не мне судить.

0

36

Убил одного - ты убийца
Убил двух - маньяк
Убил трех - ты Бог!

0

37

Мне кажется интересная теория существования Бога (Спасителя) у Перумова в "Хранителе мечей". Спаситель-вампир, которого люди сами же и должны призвать - по-моему довольно интересная теория? *Кхм, опять я Перумова приплёл...  :black_eye: *

0

38

И к какому выводу пришли? Помоему ни к какому, потому что у каждого свое мнение. Я не верю и точка. Меня тут недавно на святой источник (возле Новосиба какой-то) потащили. Впечатлений нету никаких. Ну есть несколько зданий, ну хотят построить храм, ну есть там какая-то вода. Так там ТАКАЯ ОЧЕРЕДИНА БЫЛА за "сятой" водой! Единственное что могло меня поразить-это красоты природы, и то я не смогла ими насладиться - у меня голова жудко разбалелась. В общем на Мой взгляд этот вопрос о вере в бога ОЧЧЧЧЕННА риторический.

0

39

Я думаю, что главое не убедить присутствующих в существовании или отсутствии онго, сколько поделиться мнениями и теориями. Вобще человек склонен верить в Бога, когда го припрет к стенке, но толи меня припереть сложно, толи я в танке. А может я ошибаюсь и ждет меня страшный суд, и Anael возьмет меня за ручку и вернет обратно, чтобы омыть его черные крылья.

0

40

Об чем я и толкую.  ^_^

0

41

MaryMirabella написал(а):

И к какому выводу пришли? Помоему ни к какому, потому что у каждого свое мнение. Я не верю и точка. Меня тут недавно на святой источник (возле Новосиба какой-то) потащили. Впечатлений нету никаких. Ну есть несколько зданий, ну хотят построить храм, ну есть там какая-то вода. Так там ТАКАЯ ОЧЕРЕДИНА БЫЛА за "сятой" водой! Единственное что могло меня поразить-это красоты природы, и то я не смогла ими насладиться - у меня голова жудко разбалелась. В общем на Мой взгляд этот вопрос о вере в бога ОЧЧЧЧЕННА риторический.

полностью согласна.
Я само слово "бог" не воспринимаю(впрочем как и "веру в бога") для меня это пустой звук.
В общем, люди, давайте подумаем о чем то другом и не будем забивать себе голову всякой "божественной" ерундой. Меня сейчас, например, волнует более насущая проблема - экология. И я думаю никакой "бог" нам тут не поможет, а рассуждения о его существовании тем более.

0

42

Agata написал(а):

никакой "бог" нам тут не поможет

Очень здравый вывод, но! И сами себе мы тоже помогать не хотим.

0

43

И енто проблем. Когдамне грустно, на меня накатывают грустные мысли, а иногда риторические (если их так можно обозвать). Так вот, мне вдруг в голову пришло: чем люди лучше паразитов (имею ввиду насекомых паразитов)? Мало того,что вырубаем под основание леса, загрязняем воздух и т.п., так еще и пардон "внутринности" из нее родимой извлекаем. Для Земли это не есть нормально(зна криво сказано). И от сюда вытекает вопрос(Ы?)
    Люди - болезнь Земли?

0

44

Agata написал(а):

В общем, люди, давайте подумаем о чем то другом и не будем забивать себе голову всякой "божественной" ерундой. Меня сейчас, например, волнует более насущая проблема - экология. И я думаю никакой "бог" нам тут не поможет, а рассуждения о его существовании тем более.

Давайте подумаем, вот только я не верю что хоть малость выйдет за рамки этих дум. В каком-то роде размышления бессмысленны.

MaryMirabella написал(а):

Люди - болезнь Земли?

Наверное.

0

45

pfwrf написал(а):

Люди - болезнь Земли?

Скорее, небольшое отклонение от общей "программы".

0

46

pfwrf написал(а):

Давайте подумаем, вот только я не верю что хоть малость выйдет за рамки этих дум. В каком-то роде размышления бессмысленны.

и то верно...но на то нам и дана эта способность - думать. Я вот часто задумываюсь зачем природа создавала нас такими физически несовершенными, из-за чего мы были вынуждены не приспосабливаться, а приспосабливать. Мы несем гибель нашей планете а вместе с ней погибнем и сами. В такой ситуации нам действительно остается только вдариться в веру и провести остаток жизни замаливая грехи.

0

47

Agata написал(а):

провести остаток жизни замаливая грехи.

А знаете, как это выглядит со стороны?

Эдакий обманщик взял, да и придумал по своему образу и подобию эдакого "бога".
Да так хорошо, видимо, придумал, что сам со временем в него поверил, и даже начал бояться - как можно бояться лишь себя самого;)
И этот, теперь уже самообманщик, продолжал укреплять себя в вере в свои фантазии, воспитывая своих детей в подобном же шизомаразме о грехах и всепрощении.
Ну, дети, как им и положено, впитавшие эти фантазии с упорством идиота выдаваемые за прописные истины и догмы с молоком матери, выросли такими же верующими в самообман их папочки :D

0

48

Vefion написал(а):

Ну, дети, как им и положено, впитавшие эти фантазии с упорством идиота выдаваемые за прописные истины и догмы с молоком матери, выросли такими же верующими в самообман их папочки

ну не надо так жестко. У любого человека всегда есть право выбора. Если он хочет верить то верит и не стоит за это его презирать. Нужно быть терпимым к недостаткам дургих

0

49

Vefion написал(а):

Скорее, небольшое отклонение от общей "программы".

Вы думаете что 6 млд это НЕ БОЛЬШОЕ отклонение.

Agata написал(а):

Я вот часто задумываюсь зачем природа создавала нас такими физически несовершенными, из-за чего мы были вынуждены не приспосабливаться, а приспосабливать.

Почему не совершенными, разве умение думать есть не совершенство? Просто мы другие. Меня больше интересует вопрос почему мы такие несознательные. Ведь среди нас нет ни одного   кто бы чего бы не совершил даже будучи твердо убежденным что "это не хорошо".

Vefion написал(а):

Эдакий обманщик взял, да и придумал по своему образу и подобию эдакого "бога".

Почему же? А вы можете сказать мне почему Бога нет.

0

50

Мдааа... 6 млр это уже не очень-то маленькое отклонение. Но что поделать? Не можем мы ведь истребить себя, типа живите спокойно без людей? Надо как то попробовать приспособиться к природе. Но, даже если это и произойдет, то на врядли скоро. А вы как думаете?

0

51

MaryMirabella написал(а):

Надо как то попробовать приспособиться к природе. Но, даже если это и произойдет, то на врядли скоро. А вы как думаете?

этого никогда не произойдет. Мы уже не сможем приспособиться к природе, потому что фактически ее уже уничтожили.

0

52

Думаю что себя мы уничтожим чуть раньше

0

53

Почему нет бога?
Простите, а кроме, поистине "ветхозаветных" упоминаний, записанных суеверными скотоводами, у нас на руках есть какие-либо другие доказательства его существования? :O

У человека есть выбор?
Верить в выдумки других людей, либо же - нет?
Вот уж, поистине - шикарное разнообразие!

0

54

Vefion написал(а):

Верить в выдумки других людей, либо же - нет?

Либо же придумать свою :rofl:

А Вы совсем не принимаете глубоко верующих людей?

0

55

pfwrf написал(а):

Либо же придумать свою

А что здесь смешного? Поистине, на мой субъективный взгляд - абсолютно ничего.
Да - я сам себе - стремление к совершенству, сам себе эгоист, сам себе рука помощи и бог, ибо не он создал нас по своему образу и подобию, а мы его.

pfwrf написал(а):

А Вы совсем не принимаете глубоко верующих людей?

Помилуйте - мне нет до них ровно никакого дела.
Они для меня нечто - сродни алкоголикам, или даже людям, обладающим наркотической зависимостью.

А наркоманы и алкоголики - это не мой профиль;)

0

56

Vefion написал(а):

Они для меня нечто - сродни алкоголикам, или даже людям, обладающим наркотической зависимостью.

зря ты так. К любому человеку нужно относиться с пониманием будь то бомж или богач.

0

57

Agata написал(а):

зря ты так

Agata написал(а):

мне нет до них ровно никакого дела

?

0

58

Vefion написал(а):

Да - я сам себе - стремление к совершенству, сам себе эгоист, сам себе рука помощи и бог, ибо не он создал нас по своему образу и подобию, а мы его

Спасибо хозяин, просвятили, а я то дурак безграмотный:"…devinco te, sis ubi velis, in alto velabysso, in aqua vel in igne, in aere vel in terra, ut tu, daemon Anaёl, in momento coram me appareas in decora forma humana…"

Vefion написал(а):

Помилуйте - мне нет до них ровно никакого дела.
Они для меня нечто - сродни алкоголикам, или даже людям, обладающим наркотической зависимостью.

А где же, позвольте спросить Ваш хваленый либерализм?

0

59

pfwrf написал(а):

А где же, позвольте спросить Ваш хваленый либерализм?

яб тоже хотела узнать...

0

60

pfwrf написал(а):

А где же, позвольте спросить Ваш хваленый либерализм?

Никогда не хвалил его, лишь, если так можно выразиться - "исповедовал";)
Либерализм подразумевает свободу изложения собственных мыслей - в эту секунду ваш вопрос должен отпасть за не надобностью. Или нет?;)

0


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Все на поиски... бога?


Создать форум. Создать магазин