Темная сторона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Все на поиски... бога?


Все на поиски... бога?

Сообщений 91 страница 120 из 153

91

Vefion написал(а):

Оно ироназированно, ибо так легче терпеть этот веселый мирок, в котором посчастиливолсь появиться еще одному "юниту".

зачем же его терпеть? не проще воспринимать таким какой есть?

Vefion написал(а):

Вы даже не поняли о какой именно ошибке я говорил. О чем же тут спорить далее?

Что-то мне подсказывает, что мне в любом случае не понравиться ответ.

0

92

зачем же его терпеть? не проще воспринимать таким какой есть?

Оттого и иронизирую. Да, и на мой глубоко субъективный взгляд терпеть, и принимать (свыкаться) мир таким, какой он есть - практически одно и тоже.

Agata написал(а):

Что-то мне подсказывает, что мне в любом случае не понравиться ответ.

Что вы, миледи, ни в коем случае не хотел оскорбить вас... есди вы подумали о том же, о чем я подумал вы подумали;)
Впрочем, предлагаю оставить эту невеселую тему, и перейти, к собственно, сабжу:
"Все на поиски бога"

И так. У кого-либо есть любые координаты где стоит начинать его искать (не имеет значения математические, или метафизические).
Только, прошу вас, не говорите, что бог, он в нашем сердце - уже не смешно даже.
И, что он всюду, где бы мы себе не представили - тоже не пройдет - это лишь уход от ответа, отказ от помысла.
Что скажете? Вернемся к уже начатому, но столь быстро забытому разговору?

И так...

0

93

Vefion написал(а):

И так. У кого-либо есть любые координаты где стоит начинать его искать (не имеет значения математические, или метафизические).
Только, прошу вас, не говорите, что бог, он в нашем сердце - уже не смешно даже.
И, что он всюду, где бы мы себе не представили - тоже не пройдет - это лишь уход от ответа, отказ от помысла.
Что скажете? Вернемся к уже начатому, но столь быстро забытому разговору?

Можна и вернуться...хотя я уже лично не вижу в этом смысла. По-моему все сошлись к мнению, что Бога нет. О чем еще можно говорить?

0

94

Agata написал(а):

О чем еще можно говорить?

Поверьте, о многом - мы не обсудили даже повертносто и одной стороны вопроса.

Если бога, по вашему (и не только вашему) высказыванию нет, то откуда взялась клавиатура, с помощью которой вы напечатали свое последнее сообщение?
Пластамасса, скажете? Откуда она взялась, нам тоже известно, не спорю.
А откуда же взялся исходный материал, который дал нам возможность изготовить из него конечный продукт?
Ведь, согласитесь, очень трудно предположить, что он существовал всегда? На ряду со временем и пространством - материями, которые, быть может, изветсны одному лишь человечеству?
Ведь время идет лишь для людей - для материальных, "неодушевленных" предметов и вещей - оно не движется.
Они просто отслуживают свой срок (будь то ластик, или сверхновая), не задумываясь о промежутке своей эксплуатации, и разрушаются.

Судьба любого предмета, во вселенной, и человека, как предмета в ней - прийти к конечной точке своего пути - разрушится. Так заведено, и этого, увы, а, быть может, и к лучшему - не изменить.
Но! Кем же это заведено?
Неужели "несуществующим богом"?

Ведь, если посмотреть более глобально, чем значимость одной жизни, наше с вами существование, как вида - до обидного бессмысленно.
Почему, спросите?
Бессмысленно потому, что мы не в состоянии объяснить смысла своего существования. И, до того момента, пока мы не сможем его объяснить, оно будет оставаться бессмысленным. Все человечество сейчас работает "вхолостую". Все достижения науки, искусства, эмоций - они бесполезны, ибо неизвестно куда направлены.
Мы не в состоянии создать ничего вечного!
Все, даже самое лучшее, созданное руками обезъяны, однажды взявшей в руки кость, обреченно рассыпаться в прах.
И вы знаете это не хуже моего.
Смысл в том, чтобы продолжить род?
А зачем продолжать род? Зачем обрекать будущие поколения на страдания неведения? Зачем порождать новый разум, вырывая его из сладкого неведения? Ведь оно, в любом случае - будет лучшим вариантом "существования", нежели человеческой тлен, обернутый в погребальный саван.

Вы можете сколь угодно долго тешить себя мыслью, что именно вы, и именно для себя нашли смысл своего существования, или, к примеру, что вы хотя бы его ищите - это будет ложью! И в первую очередь ложью самому себе, ибо вступая во "взрослую" жизнь, вам уже некогда заниматься подобными глупостями, как то:
"Поиски призрачного, рамытого смысла...", "вопрос о том, зачем плодить себе подобных - если они уже есть, и их следует чем-то кормить"...
Готов поспорить - сама мысль о чем-то подобным, лет через 10 (как максимум) покажется вам кощунственной, юношеской. И вы, улыбнувшись проблеску в вашем сознании, продолите свои "мирские" дела - продолжите без особого желания, но уже смирившись с подобной участью.

А вопрос все тот же:
Неужели этот безумный, столь весело агонизирующий мирок возник сам по себе?
Или, что еще интереснее - его придумал некий странный "бог"?
Ведь, если мы сотворены по его образу и подобию, то мне остается только посочувствовать штормам, которые бушуют в его помыслах;)

0

95

Vefion написал(а):

А откуда же взялся исходный материал, который дал нам возможность изготовить из него конечный продукт?
Ведь, согласитесь, очень трудно предположить, что он существовал всегда? На ряду со временем и пространством - материями, которые, быть может, изветсны одному лишь человечеству?

Это вечные вопросы ответы на которые не может дать ни один человек, поскольку, если говорить твоими же словами, его мозг - мозг животного слишком примитивен для таких глобальных вещей.

Vefion написал(а):

Судьба любого предмета, во вселенной, и человека, как предмета в ней - прийти к конечной точке своего пути - разрушится. Так заведено, и этого, увы, а, быть может, и к лучшему - не изменить.
Но! Кем же это заведено?
Неужели "несуществующим богом"?

А разве так важно знать кем? Таков порядко вещей. Из смерти рождаеться жизнь и наоборот. Зачем зря сотрясать воздух?

Vefion написал(а):

Вы можете сколь угодно долго тешить себя мыслью, что именно вы, и именно для себя нашли смысл своего существования, или, к примеру, что вы хотя бы его ищите - это будет ложью!

Пусть это ложь. Но она помогает многим людям жить!Любой человек, хоть раз в жизни задумывался над ее смыслом.

Vefion написал(а):

Ведь, если мы сотворены по его образу и подобию, то мне остается только посочувствовать штормам, которые бушуют в его помыслах;)

Это чисто библейское представление. В язычестве, к примеру,все иначе.
Вобщем меня эта тема стала утомлять...Толку что-то обсуждать если все равно правильного ответа не найдем? Когда-то я сама себе тоже задавала эти вопросы. Откуда все взялось? Кто установил существующий порядок вещей? и т. д. Но потом, когда у меня в универе прошел курс филосифии...надо сказать подобные мысли сразу вылетели у меня из головы. Потому что я знаю, что я не первая и я не последная кто задаеться такими вопросами и, прочитав те безумные идеии или абсурдные мысли, которые возникали в головах тех "великих мыслителей" меня аж дрожь пробирает. Все это бессмыслено, потому что можно прийти лишь к одному выводу, который примет один или два человека, для остальных же он будет неприемлем. Вот так вот.

0

96

Agata написал(а):

Это вечные вопросы ответы на которые не может дать ни один человек, поскольку, если говорить твоими же словами, его мозг - мозг животного слишком примитивен для таких глобальных вещей.

Для этого мы здесь и собрались - чтоб попытаться:)

Agata написал(а):

А разве так важно знать кем? Таков порядко вещей. Из смерти рождаеться жизнь и наоборот. Зачем зря сотрясать воздух?

Ну, наверное, хотя бы для того, что есть изначально заданная тема на форуме, и все желающие оставляют в ней свои сообщения;)

Agata написал(а):

Пусть это ложь. Но она помогает многим людям жить!Любой человек, хоть раз в жизни задумывался над ее смыслом.

Ну, если ложь помогает кому-то жить, то все становится на свои места.
Мне, к примеру, оченьтрудно солгать самому себе - пробовал - не помогает.
Поэтому, когда я пытаюсь сочинить себе "сладкую" сказку, о том, что хоть что-либо может попасть под определение "смысл моей жизни" - внутренний протест тут же опровергает этот "веселый" домысел в пух и прах, а здравый рассудок, сводящий все к иносказательности, расставляет все по своим "зыбким" местам, отчего я, каждый раз прихожу в неописуемый ужас, от самой мысли о бессмысленном существовании.

0

97

Agata написал(а):

Это вечные вопросы ответы на которые не может дать ни один человек, поскольку, если говорить твоими же словами, его мозг - мозг животного слишком примитивен для таких глобальных вещей.

Для этого мы здесь и собрались - чтоб попытаться:)

Agata написал(а):

А разве так важно знать кем? Таков порядко вещей. Из смерти рождаеться жизнь и наоборот. Зачем зря сотрясать воздух?

Ну, наверное, хотя бы для того, что есть изначально заданная тема на форуме, и все желающие оставляют в ней свои сообщения;)

Agata написал(а):

Пусть это ложь. Но она помогает многим людям жить!Любой человек, хоть раз в жизни задумывался над ее смыслом.

Ну, если ложь помогает кому-то жить, то все становится на свои места.
Мне, к примеру, оченьтрудно солгать самому себе - пробовал - не помогает.
Поэтому, когда я пытаюсь сочинить себе "сладкую" сказку, о том, что хоть что-либо может попасть под определение "смысл моей жизни" - внутренний протест тут же опровергает этот "веселый" домысел в пух и прах, а здравый рассудок, сводящий все к иносказательности, расставляет все по своим "зыбким" местам, отчего я, каждый раз прихожу в неописуемый ужас, от самой мысли о бессмысленном существовании.

0

98

Vefion написал(а):

Мне, к примеру, оченьтрудно солгать самому себе - пробовал - не помогает.
Поэтому, когда я пытаюсь сочинить себе "сладкую" сказку, о том, что хоть что-либо может попасть под определение "смысл моей жизни" - внутренний протест тут же опровергает этот "веселый" домысел в пух и прах, а здравый рассудок, сводящий все к иносказательности, расставляет все по своим "зыбким" местам, отчего я, каждый раз прихожу в неописуемый ужас, от самой мысли о бессмысленном существовании.

Блин словно брата слушаю своего...А ты не пробовал об этом просто не думать? Знаешь, помогает)) Хорошая ложь эта та ложь о существовании которой ты даже не подозреваешь. Так что вполне возможно, что мы уже живем в этой лжи и не знаем об этом.

0

99

Agata написал(а):

Так что вполне возможно, что мы уже живем в этой лжи и не знаем об этом.

О какой лжи вы сейчас говорите?

Да, таким образом можно додуматься до чего угодно.
Признаться, один раз люди довыдумывались даже до того, что придумали себе "бога".
Да так хорошо, крепко придумали, что сами уверовали в свою ложь!

Хотя, господа, должен признаться, тема деймствительно, несколько замкнулась.
Видимо, то, к поиску чего я призывал всех, с кем шла беседа, либо столь хорошо запрятан, либо прячется сам, либо одно из двух;)

0

100

Vefion написал(а):

О какой лжи вы сейчас говорите?

О любой. Если ты сам себя не обманываешь, но это может делать человек стоящий рядом. И ты будешь ему верить, потому что откуда тебе знать что он лжет? Ваще тема лжи довольна интересна если смотреть на нее со стороны необходимости.

Vefion написал(а):

Хотя, господа, должен признаться, тема деймствительно, несколько замкнулась.
Видимо, то, к поиску чего я призывал всех, с кем шла беседа, либо столь хорошо запрятан, либо прячется сам, либо одно из двух;)

Я прендлагаю закрыть тему

0

101

Agata написал(а):

Я прендлагаю закрыть тему

А мне кажется стоит сделать временную передышку - может статься, кому-то из нас придет в голову интересная (по сабжу) мысль, и он выскажет ее, или, случайно забредший, прольет свет истины, взглянув на нашу беседу со (своей) стороны.

В любом случае - эта тема достаточно интересна и неоднознчна, чтобы так просто ее закрывать.

0

102

))))))вам решать

0

103

Такая неисчепаемая тема для разногласий, а вы сразу закрыть :/

0

104

pfwrf написал(а):

Такая неисчепаемая тема для разногласий, а вы сразу закрыть

просто ругаться надоело...

Отредактировано Agata (2007-10-16 14:46:05)

0

105

А кто-то делал попытки ругаться?
Или, попытки спорить по вашему тоже приравниваются к "ругательству"?
Так, полноте, любое мнение имеет право на существование на столько же, на сколько любое другое;)

0

106

Полностью согласна. Ругаться это когда с матом, с битами-мантировками. А здесь спор, теологический диспут.

0

107

pfwrf написал(а):

Полностью согласна. Ругаться это когда с матом, с битами-мантировками. А здесь спор, теологический диспут.

ругаться мона и без мата.

0

108

Дамы и господа, вы не находите, что мы несколько отклонились от изначально заданой темы?

0

109

У меня вопрос: " если Бога нет,  по какой причине все большее количество людей тянется в церкви, мечети и капища?" Или остадливание человечества это болезнь, передающаяся воздушно-капльным способом?

0

110

pfwrf написал(а):

по какой причине все большее количество людей тянется в церкви, мечети и капища?

Где?
Где вы увидели капища?))
Просто человек видит и думает о том, о чем хочет.
И ему не важно насколько далеко от пресловутой истины то, что он "видит".
Мы сами творцы клеток и темниц своего разума.
Мы "подсознательные самоубицы", ибо внутри нас нами управляет древний, привитый нам кнутом и громкой бранью инстинкт стада, искореняющий все необычное в социальном юните.
Я скажу вам так:
Посмотрите сами - никаких данных о том, что замечен рекордный рост поголовья верующих не у "поклонников мертвого еврея", ни у любителей сказок "тысяча и одной ночи" не наблюдается.
Все это результат подчеркнуто вашего умственного заключения, не более;)

Бог... а "богом" здесь даже не пахло.
Все церкви, мечети, синагоги, костелы - это всего лишь здания из кирпича и стекол, не более.
Меня до сих пор дико удивляет тот факт, что кто-то единожды сказав, что в храме живет "господь бог" - толпы разинув рты безоговорочно поверили в эту чушь (впрочем, еще одно подтверждение теории о том, что верят лишь в том, во что хотят. Или в то, к чему приучены)

0

111

Vefion написал(а):

Мы "подсознательные самоубицы", ибо внутри нас нами управляет древний, привитый нам кнутом и громкой бранью инстинкт стада, искореняющий все необычное в социальном юните.

Но именно этот инстинкт помог человечеству выжить, а потому несправедливо критиковать его за это.

Vefion написал(а):

Бог... а "богом" здесь даже не пахло.

Но согласитесь же универсальнишее изобретение. Яб его отнесла бы в категори"Величайшие изобретения человечества" ну после стеральной машинки конечно.

0

112

Agata написал(а):

Но именно этот инстинкт помог человечеству выжить, а потому несправедливо критиковать его за это

У вас есть какие-либо основания так полагать? Инстинкт не подвигает человека к стремлению. Ни один из них, ибо это удел животных повелеваться лишь одними только инстинктами.
Человека же, вырвало из животного неведенья однажды взятая в руки кость - как оружие, которым можно более эффективно отбиваться от врагов.
Именно склонность к оценке, и способность анализировать опыт прошлых ошибок привел нас к нынешней стадии развития, но никак не стадный инстинкт.

Agata написал(а):

ну после стеральной машинки конечно

Ну, они где-то рядом. Между стиральной машинкой и лаком для ногтей;)

0

113

Vefion написал(а):

У вас есть какие-либо основания так полагать? Инстинкт не подвигает человека к стремлению. Ни один из них, ибо это удел животных повелеваться лишь одними только инстинктами.

Боюсь меня не так поняли. Я имелла ввиду то что человек сам бы не выжил. Он изначально сбивался в племена, роды, а после стал строить города. Человек всегда стремился быть ближе к себе подобным, потому что для него физически несовершенного существа это единственный выход противостоять природе. Вспомните ведь первые люди не жили по одиночке. Так и сейчас люди инстинктивно стремяться туда где можно встретить себе подобных и вполне закономерно что они стараються не выделяться из толпы, чтоб только не быть отвергнутыми

0

114

Vefion написал(а):

Именно склонность к оценке, и способность анализировать опыт прошлых ошибок привел нас к нынешней стадии развития, но никак не стадный инстинкт.

Вот только человек вырваный из стада сходит с ума и теряет способность анализировать.

Vefion написал(а):

Где вы увидели капища?))

Места знать надо. Скорее всего это мода такая на язычество.

Vefion написал(а):

Посмотрите сами - никаких данных о том, что замечен рекордный рост поголовья верующих не у "поклонников мертвого еврея", ни у любителей сказок "тысяча и одной ночи" не наблюдается.

Попробуйте найти статистику по данному поводу. Рост конечно не рекордный, но динамика есть. Вот только положительной мне ее назвать сложно.

0

115

Начнем с конца, а когда придем к ночалу - закончим:

pfwrf написал(а):

Попробуйте найти статистику по данному поводу

Искал - это всего лишь мнения разных сторон баррикад. Естественно, священник будет говорить о том, как положительно идут дела у его церкви, добавляя при этом, что приход растет как на дрожжах.
А сторонние наблюдатели предпочитают не заниматься такими подсчетами, ибо их дело - сторона;)

pfwrf написал(а):

Рост конечно не рекордный, но динамика есть. Вот только положительной мне ее назвать сложно.

Динамика присутствует во всем, даже в отсутствии отсутствия вещей.

pfwrf написал(а):

Места знать надо. Скорее всего это мода такая на язычество.

Язычество - это тенденция, навеянная временем - все потянулись к истории, точнее ее романтизации, вот и к язычеству интерес разгорелся;)

pfwrf написал(а):

Вот только человек вырваный из стада сходит с ума и теряет способность анализировать.

Это домыслы. Приведите факты.

0

116

Vefion написал(а):

А сторонние наблюдатели предпочитают не заниматься такими подсчетами, ибо их дело - сторона;)

Почему же, есть фонд "Общественное мнение", вот его данные http://www.interfax-religion.ru/?act=ar … mp;div=388   
http://www.russians.kz/2006/11/20/v_ros … enshe.html  Данные за ноябрь 2006
Соцопрос в Азербайджане, любопытно:  http://kavkaz.memo.ru/print/analytics/id/791240.html

Vefion написал(а):

Это домыслы. Приведите факты.

http://www.astronaut.ru/bookcase/books/ … ext/18.htm Интересная статься о психических проблемах вызваных изоляцией от общества (стада)

Если этих фактов не дотаточно....

0

117

Заладили: "стадо, стадо…" :P Человек существо социальное, и ему удобнее жить среди себе подобных. Мораль, терпимость, гуманизм - предназначены облегчить такое существование. Только-то.

В поиске чего-то высшего, чем своя обывательская жизнь в обществе потребления, человек приходит к религии.

Разные религии ставят “во главу угла” разные качества. Язычество - ближе всех к природе, к естественной сфере жизни. Монотеистические христианство, мусульманство - позволяют ощутить “присутствие бога”, делают человека значимым и дают надежду на загробную жизнь. Буддизм – на мой взгляд, больше философия, чем религия. Даёт мало ответов, но неплохо работает с психической сферой. Иудаизм – чисто национальная религия, призванная защищать интересы конкретного народа. Индуизм – религия с сильным национальным колоритом, хотя из-за идеи колеса перерождений пользуется определённой популярностью не только у индусов.

Чтобы понять что такое бог, наверное нужно вначале понять - какие чувства вызывает это слово у искренне верующего христианина. Просто спросить. И сделать выводы.. Следует помнить, что никто и никогда не даст вам исчерпывающих и однозначных ответов. Многие люди связывают со словом “бог” самые тёплые и искренние чувства. Хотя большинство просто никогда не желало до конца разобраться в себе.

0

118

Гэллемар, ответ по шаблону;)

А если честно, то Вы сами, в своих же высказываниях себе же противоречите, судите сами:
Никто не даст исчерпывающий ответ на вопрос "что есть бог", не так ли?
Из этого, судя по всему следует, что в нашем мире страстей нет ничего одназначного.
И тут же говорите, что люди не стадо, рассуждая и высказываясь по этому поводу вполне однозачно (см. предыдущий абзац).
Все это: гуманизм, правила, которые, якобы надо соблюдать - создавалось лишь с одной целью:
Дать понять стаду, что оно, вроде бы, и не стадо, а вполне себе общество, хотя, на самом деле, все же стадо, но об этом ему знать совершенно не обязательно;)

0

119

Гэллемар написал(а):

Мораль, терпимость, гуманизм - предназначены облегчить такое существование

Мораль и терпимость существуют только для сытых и счастливых.

Гэллемар написал(а):

человек приходит к религии.

Видимо я еще не дошел))

Гэллемар написал(а):

Просто спросить.

Спросить, конечно, просто. Только мало кто сможет сформулировать ответ. Бкувально несколько дней назад, один верующий убеждал меня в необходимости спасения моей же души, но так и не смог ответить на простой вопрос. От чего ее так срочно нужно спасать.

Гэллемар написал(а):

Многие люди связывают со словом “бог” самые тёплые и искренние чувства. Хотя большинство просто никогда не желало до конца разобраться в себе.

В том-то и дело, что никто не желает в разбираться. Родители верят и я за кампанию.

0

120

Гэллемар написал(а):

Заладили: "стадо, стадо…"  Человек существо социальное, и ему удобнее жить среди себе подобных. Мораль, терпимость, гуманизм - предназначены облегчить такое существование. Только-то.

Слова "стадо" и "социальный" в этом контексте синонимы это я вам как социолог отвечу. И потом где вы в современном обществе нашли пободные качества как морал и терпимость, про гуманизм ваще молчу? Люди сбиваються в стадо при этом не осозная что они находяться в нем  и прячуться от своих же собственных страхов и наклонностьях в всяких религиях. которые лично им не дают ничего.

0


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Все на поиски... бога?


Создать форум. Создать магазин