Темная сторона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Все на поиски... бога?


Все на поиски... бога?

Сообщений 121 страница 150 из 153

121

Agata написал(а):

которые лично им не дают ничего.

Ну некоторым дают, ведь кто-то собирает все это бабло.

0

122

Vefion написал(а):

А если честно, то Вы сами, в своих же высказываниях себе же противоречите, судите сами:
Никто не даст исчерпывающий ответ на вопрос "что есть бог", не так ли?
Из этого, судя по всему следует, что в нашем мире страстей нет ничего одназначного.
И тут же говорите, что люди не стадо, рассуждая и высказываясь по этому поводу вполне однозачно (см. предыдущий абзац).

Я не говорил что “люди не стадо”. Я всего лишь утверждал, что для людей естественно и природно БЫТЬ стадом. И сожалеть по этому поводу едва ли правильно :P

Vefion написал(а):

Все это: гуманизм, правила, которые, якобы надо соблюдать - создавалось лишь с одной целью:
Дать понять стаду, что оно, вроде бы, и не стадо
, а вполне себе общество, хотя, на самом деле, все же стадо, но об этом ему знать совершенно не обязательно;)

Кем создавались? ;)

pfwrf написал(а):

Мораль и терпимость существуют только для сытых и счастливых.

Согласен.

pfwrf написал(а):

Ну некоторым дают, ведь кто-то собирает все это бабло.

Церковные иерархи естественно. Те самые “книжники и фарисеи”, которые предпочитают форму внутренней сути.

pfwrf написал(а):

Спросить, конечно, просто. Только мало кто сможет сформулировать ответ. Бкувально несколько дней назад, один верующий убеждал меня в необходимости спасения моей же души, но так и не смог ответить на простой вопрос. От чего ее так срочно нужно спасать.

От смерти, наверное. “Второй смерти”.

Agata написал(а):

И потом где вы в современном обществе нашли пободные качества как морал и терпимость, про гуманизм ваще молчу?

А это смотря с чем сравнивать. Если общество сегодняшнее - с обществом двухтысячелетней давности, то разница в сторону “смягчения нравов” очевидна. Да и крови поменьше льётся. В меньших количествах.

Agata написал(а):

Люди сбиваються в стадо при этом не осозная что они находяться в нем и прячуться от своих же собственных страхов и наклонностьях в всяких религиях. которые лично им не дают ничего.

Тут я не хотел бы с вами спорить и выступать в роли защитника религий :D Это несвойственная мне роль. Но подумайте, разве все верующие - наивные и трусливые глупцы?

0

123

Гэллемар написал(а):

Кем создавались?

Глубоко уважаемый оппоент, а как Вы сами считаете? Стадом, навероне, самим и создавались? Сами создаем себе рамки, сами же себя ими, и ограничиваем. Или не стадом. Мало ли кем.

Гэллемар написал(а):

Но подумайте

Подумали;)

Гэллемар написал(а):

разве все верующие - наивные и трусливые глупцы?

Нет, вторая их половина воинствующие дистрибьютеры свои веры. Каждый ее представитель, будет доказывать Вам истинность своей веры с пеной у рта, порой, пуская слезу раболепного умиления.
Те же, кто послабее - тех уже давно убедили. Они просто сидят, и в тишине своего одиночества размышляют - верить им в бога, которого им навязали, или нет.

Гэллемар написал(а):

Кем создавались?

У стада всегда были пастухи.
Пусть еще более слепые, не знавшие куда же они в конечном итоге ведуте стадо, и к чему может привести его тот или ино

0

124

Гэллемар написал(а):

Но подумайте

Подумали;)

Гэллемар написал(а):

разве все верующие - наивные и трусливые глупцы?

Нет, вторая их половина воинствующие дистрибьютеры свои веры. Каждый ее представитель, будет доказывать Вам истинность своей веры с пеной у рта, порой, пуская слезу раболепного умиления.
Те же, кто послабее - тех уже давно убедили. Они просто сидят, и в тишине своего одиночества размышляют - верить им в бога, которого им навязали, или нет.

Гэллемар написал(а):

Кем создавались?

У стада всегда были пастухи.
Пусть еще более слепые, не знавшие куда же они в конечном итоге ведут стадо, и к чему может привести его тот или иной шаг, но, согласитесь, были;)

0

125

Гэллемар написал(а):

Да и крови поменьше льётся. В меньших количествах.

Разве?? А уровень преступности вам ни о чем не говорит?? И потом сейчас человеку не нужно на уоицу ходить чтоб умереть к нему домой придут. И потом если уж сравнивать с прошлыми столетиями, то тогда уровень смертности был намного ниже чем сейчас и это если учесть, что войн особых у нас нет, массовых эпидемий не наблюдаеться.

Гэллемар написал(а):

Но подумайте, разве все верующие - наивные и трусливые глупцы?

Большая их часть

0

126

Гэллемар написал(а):

От смерти, наверное. “Второй смерти”.

А разве смерть это плохо?

Гэллемар написал(а):

Да и крови поменьше льётся. В меньших количествах.

В абсолютных величинах много больше. А в относительных может и меньше, но разве это хорошо.

0

127

pfwrf написал(а):

А в относительных может и меньше, но разве это хорошо

Принцип "меньшего зла"?

0

128

Vefion написал(а):

Принцип "меньшего зла"?

А он кому-то важен?

0

129

Vefion написал(а):

Принцип "меньшего зла"?

кстати ужасно удобный принцип. Им можно оправдать практически любые действия.

0

130

Извините, что вторгаюсь, но вот небольшой материал по сабжу:
Любое общество - рабовладельческое, демократическое, тоталитарное -можно условно уподобить отаре овец. Отару же составляют (или сопровождают) четыре категории существ. Во-первых, овцы. Их стригут, пасут, режут, перегоняют с лужка на лужок. Во-вторых, пастухи, которые решают, куда погнать стадо - в горы, на заливные луга, или же - к демократии, к коммунизму... В-третьих, сторожевые собаки, которые, следуя воле пастухов, непосредственно управляются с овечками и, в то же время, охраняют стадо. От кого? - От четвертой категории, от волков. С последними сторожевые собаки часто грызутся, но еще чаще мирно сосуществуют. Таков в общих чертах основной принцип построения любого общества.
Любой общественный свод законов - от уголовного кодекса до норм поведения в гостях - основан на изначальных заповедях. Важнейшая из них - "не убий". Хорошая заповедь? - Согласен, неплохая. Но кто ее придумал и для чего?

- Логично предположить, что она установлена пастухами для овец, чтобы не сокращалось их поголовье.

Многие тысячелетия у разных племен и народов существовал обычай кровной мести - впрочем, его рудименты несложно отыскать и в нашей жизни. Теперь допустим - господин А убивает господина Б. А у того есть брат и сват, а у свата - сын и так далее. Господин же А тоже родственниками не обделен. В общем, пошла резня до двенадцатого колена. Нужно это пастухам? - Ни в коем случае. А потому они говорят овцам: "Не убий!"

Вот еще одна заповедь - "не укради". Хорошая? - Вполне. Тем более что в старые добрые времена правоохранительные органы со своей работой хронически не справлялись. Зато существовал обычай, согласно которому человек, поймавший вора, имел право отрубить ему руку, или голову, или как-то еще ему крепко досадить. Но вор тоже жил не в пустыне - у него были друзья и родственники. И опять заметно пустела земля. А потому, чтобы не возникало подобных ссор, пастухи сказали: "Не укради!"

Есть еще заповедь "не прелюбодействуй". Конечно, не всем она по вкусу, но кое -кто считает ее справедливой. Поскольку наследство от отцов переходит к детям, - а это обычай всех времен и народов, - отец должен быть уверен в том, что наследник зачат именно им. А потому прелюбодейство всегда каралось очень сурово. Во многих странах, например, муж, заставший жену с любовником, был вправе убить их обоих. Ничего хорошего в отношении поголовья стада это, конечно, тоже не приносило. И пастухи возгласили: "Не прелюбодействуй!" Наконец, чтобы управлять овцами стало еще проще, они опробовали на стаде новую установку: "А возлюбите-ка вы друг друга..." Итак, "возлюби ближнего своего..." Будь с ним вежлив, обходителен, учись его понимать, помогай ему, не путайся у него под ногами. Усвойте это все разом, и тогда легче будет перегонять вас с лужка на лужок...

Теперь, - так ли абсолютны эти заповеди? "Не убий!.." Представьте себе мирного доброго человека, у которого была истреблена вся семья, и который впервые взялся за оружие, чтобы отомстить. Повернется ли у вас язык сказать ему: "Не убий"? Надеюсь, что нет.

"Не укради" - хорошая заповедь. А можете вы повторить ее голодному ребенку, который тянется за куском хлеба? Можно подобрать много ситуаций, оказавшись в которых, целесообразнее согрешить (не говоря уже о том, что приятнее), нежели соблюсти седьмую заповедь.

Наконец, что вы скажете о человеке, который, "возлюбив ближнего своего", поможет тому вогнать нож в собственный живот?

Запомните: в этом мире не существует ни добра, ни зла. Все заповеди придуманы пастухами, чтобы легче было управлять стадом.
***
Не знаю, как вы, а я вполне согласен с материалом.

0

131

Не верю в Бога. Верю в существование Иисуса Христа, но не верю, что он божий сын.
Что касается вопроса управления миром - я считаю, что им никто не управляет. Это хаос.
А без заповедей проживу спокойно... ибо все мои принципы - внутри меня...

0

132

Banshee написал(а):

Верю в существование Иисуса Христа

Это как? Кто он? Где он? Что он сделал? Чей он сын? Как именно Вы в него верите? Подробнее, пожалуйста...

0

133

Banshee написал(а):

Не верю в Бога. Верю в существование Иисуса Христа, но не верю, что он божий сын.

Невольно вспомнилось великое и могучее:

Нельзя больше жить отрекаясь любя,
Я верю тебе, но не верю в Тебя...   (Исусу)

В самом деле, я тоже склонен верить тому факту, что некогда на земле жил такой человек. Почему бы и нет?
Кто-то верит, что существовали драконы и эльфы, и даже пытается приводить, как ему кажется, весомые аргументы.
Кто-то верит в инопланетян...

Может быть, он и жил, и творил "чудеса", стократно преувеличенные толпой безграмотных отчаявшихся, ищущих чуда под каждым кустиком оборванцев.

Всякое могло быть, и, еще не такое может случиться.
Но! Искать бога в прошлом, на мой субъективный взгляд довольно бессмысленное занятие.

0

134

Vefion написал(а):

Но! Искать бога в прошлом, на мой субъективный взгляд довольно бессмысленное занятие.

Так же как и в будущем. Ибо, если бог и нужен, то он нужен здесь и сейчас. Какое мне дело до второго пришествия, если я к тому времени буду кормить червей!

0

135

Dark Elf написал(а):

Это как? Кто он? Где он? Что он сделал? Чей он сын? Как именно Вы в него верите? Подробнее, пожалуйста...

Я верю в то, что человек, обладающий уникальными способностями, существовал. И он был человеческим сыном с каким-то сбоем в генетике, из-за которого он творил "чудеса".

Vefion написал(а):

Может быть, он и жил, и творил "чудеса", стократно преувеличенные толпой безграмотных отчаявшихся, ищущих чуда под каждым кустиком оборванцев.

Вы хотите сказать, что нет людей, которые способны делать то, что не могут делать другие?

0

136

Banshee написал(а):

Я верю

Что само по себе уже достойно уважения, не так ли?;)
Предмет веры ни столько важен, и даже вторичен.

Banshee написал(а):

с каким-то сбоем в генетике, из-за которого он творил "чудеса".

А почему Вы верите именно в генетический сбой?
Отдельное спасибо за написание существительного - чудеса в ковычках - согласен с подобной интерпритацией.

Banshee написал(а):

Вы хотите сказать, что нет людей, которые способны делать то, что не могут делать другие?

Лично я, к примеру умею пожирать вермишель носом, и откашливать ее через ухо, но это ни коим образом не способно свидетельствовать в пользу того, что во мне спит некая "божестенная" природа, впрочем, как и генетический сбой.

Скажите, а Вы так умеете?
Вашим ответом и будет ответ на ваш же вопрос;)

0

137

Vefion написал(а):

Banshee написал:
Я верюЧто само по себе уже достойно уважения, не так ли?
Предмет веры ни столько важен, и даже вторичен.

насчет "я верю" собственно сама вера во что-то - это принятие или непринятие какго-то факта, предположения, мнения, явления. И тут на мой взгляд ничего доказывать не нужно. Человек либо принимает что-то либо отрицает, а по каким соображениям это уже его дело

Vefion написал(а):

Лично я, к примеру умею пожирать вермишель носом, и откашливать ее через ухо, но это ни коим образом не способно свидетельствовать в пользу того, что во мне спит некая "божестенная" природа, впрочем, как и генетический сбой.
Скажите, а Вы так умеете?

насчет вермишели не уверена, но я могу за три минуты довести брата до слез. МОж я тож мутант))))

0

138

Agata написал(а):

насчет вермишели не уверена, но я могу за три минуты довести брата до слез. МОж я тож мутант

Не надо показухи - Ваш брат - ЭМО;)

0

139

Vefion написал(а):

Не надо показухи - Ваш брат - ЭМО;)

и что?? его до слез довести это уметь еще нуно. Он малость твердолобый...

0

140

Твердолобый ЭМО? Это, простите, как?
Ну-у, тогда он не ТРУ-у...

0

141

Vefion написал(а):

Ну-у, тогда он не ТРУ-у...

тру не тру это мы уже выяснили. А про твердолобого...ну тут уже действуют гены. Это что-то вроде семейной черты, наследственное упрямство штука серьезная

0

142

Для меня он есть,и я прсото верю и знаю что Он есть.объяснить как веришь или почему,по моему нереально...к тому же многим людям живется проще с верой в Бога.

0

143

Мицуро написал(а):

...к тому же многим людям живется проще с верой в Бога.

многим да, но многим он просто не нужен и к этому следует относится нормально

0

144

Agata написал(а):

многим он просто не нужен и к этому следует относится нормально

да.совершенна согласна.мне вот наплевать верит ли человек в Бога или нет.это его личное право.и не мне судить его =)

0

145

Мицуро написал(а):

объяснить как веришь или почему,по моему нереально

Да, а мне вот всегда было интересно как можно верить в то, чего ни разу в своей жизни не видел?

Для меня это сродни случаю из фильма "ДМБ":
- Видишь суслика?
- Никак нет!
- А он есть!

0

146

Господин, ну я же верю в Вас, хотя ни разу Вас не видел.... так же, наверное и в бога....
говорят что бог внутри, в каждом.... это не означает что он в наших кишкак путается....
Эта информация - начало.... может это бог!??

0

147

pfwrf написал(а):

говорят что бог внутри, в каждом....

ага где-то я это уже слышала...они еще объясняли это тем что уверовав в Бога можно только уверовав в себя. Любопытная теория развивающая эгоизм. Как по мне понятие веры настолько туманно, что его можно трактовать как угодно. А доказательств нет..

0

148

Agata написал(а):

объясняли это тем что уверовав в Бога можно только уверовав в себя.

Да? А Исус говорил, что для того, чтобы познать бога, следует отвергнуть себя полностью. И родителей своих, и близких своих, и душу свою.

0

149

Agata написал(а):

они еще объясняли это тем что уверовав в Бога можно только уверовав в себя. Любопытная теория развивающая эгоизм.

Ага. Читал. А что Вам в этом не нравится? Эгоизм - не так уж и плохо ;)
Что это за Бог, обращаясь к которому следует признавать себя "недостойным сыном его и т.д."? Что это за Бог, обещающий какую-то призрачную жизнь после смерти, которую можно заслужить лишь отказавшись от реальных удовольствий в этой, реальной жизни?
Действительно, вся эта вера (христианская и т.п.) - поклонение деревяшкам и трупу на кресте.
Считается правильным "уважать чувства верующих"? А зачем уважать дурацкое увлечение людей, которые даже не понимают зачем и почему веруют? Не могут объяснить, во что толком они веруют?

0

150

Dark Elf написал(а):

Что это за Бог, обращаясь к которому следует признавать себя "недостойным сыном его и т.д."?

Самый обычный бог.... Вспомни, что случилось с одним ангелочком, когда он решил, что равен богу.... Так вот, в качестве профилактики.... следует себя признавать недостойным сыном.... со стороны бога это вполне разумно.... и со стороны церкви тоже....

Dark Elf написал(а):

Что это за Бог, обещающий какую-то призрачную жизнь после смерти

Почему нет!?? Призрачную, зато где.... и вечную между прочим;)

Dark Elf написал(а):

Действительно, вся эта вера (христианская и т.п.) - поклонение деревяшкам и трупу на кресте.

Давайте возьмем язычество.... Чем эта вера отличается!?? Поклонение болванкам деревянным да каменным.... или того  веселее физико-химическим процессам....

0


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Все на поиски... бога?


Создать форум. Создать магазин