Темная сторона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темная сторона » Культ Тьмы » Понимание сатанизма.


Понимание сатанизма.

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Эта тема открыта для всестороннего диспута.
Все те, кто не согласен, что сатанизм одно из самых либеральных мировоззрений, просьба обосновать свое ИМХО.

0

2

Я бы не стала утверждать что он один из САМЫХ..он один из МНОГИХ. Сатанизм это всетаки религиозное направление, а значит даже там есть кое-какие ограничеия. И потом сатанизм это не мировозрение, а вера. Кому-то не понравилось верить в Бога и он решил верить в дьявола... :)

0

3

Agata написал(а):

Сатанизм это всетаки религиозное направление

Не согласен. Обоснуйте.

Agata написал(а):

а значит даже там есть кое-какие ограничеия

Какие?

Agata написал(а):

И потом сатанизм это не мировозрение

Самое настоящее мировоззрение.

Agata написал(а):

а вера

Фу, как грубо!

Agata написал(а):

Кому-то не понравилось верить в Бога и он решил верить в дьявола...

Кому-то понравилось верить в "Великий Хрен", и он поверил;)

И что с того?

0

4

Ну это помойму савсем не либеральное....хотя..есть и интелегентные сатанисты но также есть и радикальные сатанинские секты которые занимаются жертвоприношениями..
определние сатанизма пжаласта) а то тут пока неразбереш..

0

5

Сатанист, это тот, кто считает, что он является таковым.
Отсюда и либеральные начала в этом движении.

0

6

Допустим я радикальный националист и считаю себя таковым. и я што либерал?

0

7

sicGEH написал(а):

Допустим я радикальный националист и считаю себя таковым. и я што либерал?

Если Вы считаете себя Либералистом, тогда да;)
Таковы его основы.

0

8

Не согласна с Agata. Тот кто верит в Бога, автоматически, если так можно вырозиться, верит и в Дьявола. Как тот кто видит свет не может не видеть тьму.
А тот кто верит в " Великий хрен", ему наверное лучше чем мне :P

0

9

pfwrf написал(а):

А тот кто верит в " Великий хрен", ему наверное лучше чем мне

Верование в "Божественный Хрен", полагаю, не подразумевает под собой нечто лучшее, вобщем.
Человек (существо?), которое считает, что "Божественный Хрен" действительно существует, в моих глазах автоматически становится хреном не божественным:)

0

10

New Light написал(а):

Вот только этому человеку, наверное пох..у, пусть и не божественному, как он выглядит в Ваших глазах.   :D

0

11

Возвращаясь, собственно, к теме:

Сатанизм, по мнению (на мой взгляд, далекому от истины) многих, это действительно, представляющее собой нечто "религиозное", со знаком "-".
Давайте попробуем разобраться - почему это не так.
С самого начала. Мне бы очень хотелось узнать, что это "страшное" слово сатанизм значит для Вас.
Я буду выступать со стороны основателя это движения - ЛаВея.
Да-да, сейчас многие скажут:
Основал не он! Да он вобще идею спер!
Или, более лояльно:
Он ее просто развил и продолжил.

Спешу Вас огорчить, увы, но если бы не ЛаВей, вы бы не имели представления о нынешнем сатанизме, как общемировом явлении (которое, многие, по ошибке или инерции продолжаю считать проблемой), ибо:

"Секты дьяволопоклонников и вудуистские культы существовали задолго до христианства" (с)

"В Англии XVIII-ro века Клуб Адского Огня, через Бенджамина Франклина имевший связи даже в американских колониях, обрел скоротечную известность" (с)

"В начале ХХ-го века пресса освещала деяния Алистера Кроули, "самого нечистого человека на свете", а в 20-х и 30-х годах намеки на некий "черный орден" прослеживались в Германии. К этой относительно старой истории ЛаВей и его организация современных фаустианцев дописали две совершенно новые главы. Во-первых, в отличие от традиционного сатанинского сборища из колдовского фольклора, они богохульно представили себя в качестве Церкви, термина, применимого ранее лишь к ветвям христианства. Во-вторых, они вышли из подполья, занявшись практикованием черной магии в открытую!" - (с) - Бертон Вульф.

0

12

New Light написал(а):

Сатанизм, по мнению (на мой взгляд, далекому от истины) многих, это действительно, представляющее собой нечто "религиозное", со знаком "-".

Я вобще-то не совсем представляю, как "религиозное" может быть со знаком "-". В данный момент я говорю только о себе, поскольку не в праве отвечать за других.

0

13

pfwrf написал(а):

Я вобще-то не совсем представляю, как "религиозное" может быть со знаком "-".

Ведь существуют религию со знаком "+", якобы.
Так вот, все, что будет являться оппозицией для них, автоматически, становится для последователей "плюсовых" религий, религией, со знаком "-";)

0

14

New Light написал(а):

Ведь существуют религию со знаком "+", якобы.

Начнем с того, что для последователей любой из религий, его учение носит знак "+". И любая религия расчитывает на главенство, первенство в гонке за человеческими душами и кошельками. :thank_you:

0

15

pfwrf написал(а):

Начнем с того, что для последователей любой из религий, его учение носит знак "+".

Позволю себе не согласиться.
Изначально культы тьмы, имели подобную тенденцию - звать себя: "плохими малыми", "Черными", "Темными", и находили радость в том, что вызывали в других людях страх.
Они изначально позиционаровали себя не иначе, как "минус", иначе откуда такая мрачная атрибутика, да, и не только она.

0

16

New Light написал(а):

находили радость в том, что вызывали в других людях страх.

Это называется эпотаж, своеобразное кокетство, если можно так выразиться.

0

17

Сатанисты могут кокетничать???  :bb:  ??!!! Я думаю что афишируют свой сатанизм, типа посмотрите кто я такой и бойтесь меня!!!!!. Кокетство оно мягче.
Хотя все может быть. Наш мир так не ординарен, что можно допустить почти все. А вы как думаете??? Господа Темные???

Отредактировано MaryMirabella (2007-07-06 05:27:15)

0

18

MaryMirabella написал(а):

бойтесь меня!!!!!.

Это способ привлечь внимание, и есть кокетство, просто в непривычном нам понимании.

0

19

Некоторые называют подобное поведение еще и показухой.
Будучи темным, могу с уверенностью заявить, что ни один из моих, так называемых собратьев, "темных" по духу, никогда не станет прибегать к подобным дешевым фокусам, а именно - афишировать свою причастность к Культу Тьмы.
Поверьте мне, в толпе вы даже не поймете кто из нас темный, а кто светлый - общество накладывает определенные рамки, и пока мы вынуждены оставаться в тени.

0

20

Все чаще я начинаю воспринимать сатанизм, как еще одну субкультуру. Пусть не молодежную, но это уже не порсто религиозное воззрение или образ жизни.

0

21

Лично я всегда оценивал, и продолжаю оценивать сатанизм, как мировоззрение, видение окружающего мира, философию, набор правил, наиболее удобных для жизни.

Не спорю, для того, чтобы назвать сатанизм отдельной субкультурой, у него есть все необходимые для этого атрибуты - определенный стиль в одежде, стиль поведения в обществе, стиль общения, схожий у всех, причастных к сатанизму ход мыслей, но... (!)

Подобными "атрибутами" обладает не только сатанизм. Ими, за долгое время обросли почти все религии, выродившиеся за сотни или тысячи лет в обыкновенные субкультуры, требующие от адептов не только причастности к ним, но еще, в добавок к этому, колоссальной отдачи - духовных иматериальных сил и средств...

Сатанизм же, в правильной интерпретации, не приносит ни капли вреда, кроме пользы, ибо настроен на позитивное мировоззрение.
Повторюсь, если вы не исповедуете его в искаверканном состоянии. А для того, что бы этого не случилось, основы сатанизма следует познавать в одиночку, а не от всевозможных "духовных" наставником и учителей.

0

22

New Light написал(а):

Повторюсь, если вы не исповедуете его в искаверканном состоянии. А для того, что бы этого не случилось, основы сатанизма следует познавать в одиночку, а не от всевозможных "духовных" наставником и учителей.

Я не исповедую сатанизм, ни в каком его состоянии. Думаю даже Вам весьма сложно  отценивать икаверканность, ведь понимание субьективно. И то, что для Вас белое, для меня может оказатьчя черным, а для кого-то и вовсе голубым. В данном случае я не беру в расчет тех паразитов, которые эивотн67ых ради забавы мучают, и гордр зовут себя сатанистами. Они больные и их надо душить.

0

23

В данном случае, под рациональным пониманием сатанизма я имел ввиду идеи его основателя.

0

24

Все те, кто не согласен, что сатанизм одно из самых либеральных мировоззрений, просьба обосновать свое ИМХО

Это не ИМХО, это собственно понимание сатанизма.
Либерализм подразумевает подчинение верховенству установленного закона.
Сатанизм подразумевает создание личностного закона каждым сатанистом в отдельности.
Либерализм подразумевает равенство.
Сатанизм стоит на неравенстве сатаниста и представителя быдла.
Либерализм подразумевает плюрализм.
Сатанизм может варьироваться в форме, но ни в коем случае не в содержании.
Достаточно?

есть и радикальные сатанинские секты которые занимаются жертвоприношениями

Уж не из православного ли списочка, обитающего в "Юморе"? ;-)

Сатанизм это всетаки религиозное направление

Да ну?! 

И потом сатанизм это не мировозрение, а вера. Кому-то не понравилось верить в Бога и он решил верить в дьявола...

:D Наверное вас удивит тот факт, что в персонифицированного Сатану не верят 90% сатанистов.

Сатанист, это тот, кто считает, что он является таковым

Drei mal nein! В сатанизме есть определенные рамки, которым необходимо соответствовать. Варракс с Олегерном в Princeps Omnium черты характера, которые присущи любому настоящему сатанисту, достаточно подробно описали. Попробуйте покритиковать PO.

Тот кто верит в Бога, автоматически, если так можно вырозиться, верит и в Дьявола. Как тот кто видит свет не может не видеть тьму

Верно, но не наоборот. 10% "верующих в Сатану" сатанистов в бога все равно не верят :-) Думаю, оккультный аспект и оккультное же обоснование этого очевидны.

0

25

Úner написал(а):

Либерализм подразумевает подчинение верховенству установленного закона

Úner написал(а):

Сатанизм может варьироваться в форме, но ни в коем случае не в содержании

Как минимум, несостыковочка, ибо, сатанизм, тоже зиждется на определенных "законах", от которых, в последствии, отталкивается.

Да, и, разве, сатанизм не подразумевает равенство?

По поводу либерализма:
Я всегда довольствовался следующей его формулировкой:

Либерализм (фр. liberalisme) — философская и экономическая теория и политическая идеология, которая исходит из положения о том, что человек свободен распоряжаться собой и своей собственностью.

Следовательно, отсюда вывод, что либерализм строится на свободном, а не принудительном взаимодействии людей, в рамках, установленных правил.

А сатанизм?

И в чем различие, если сатанист, так же, не вправе кого-либо к чему-либо принуждать? Он может дать право выбора, предложить, изложить свое мнение, а если он (сатанист) попытается сделать что-либо насильно, то чем он лучше вышеупомянутого быдла, которое видит свое единственное преимущество в убеждении силой, либо же, в лучшем из случаев, житейской хитростью, или обманом?

0

26

Vefion написал(а):

Как минимум, несостыковочка, ибо, сатанизм, тоже зиждется на определенных "законах", от которых, в последствии, отталкивается

Либерализм подразумевает следвание за уже опредеделенными законами, а сатанизм - следование за самоопределенными законами. А то, что по сути эти законы оказываются почти всегда почти одинаковыми - ну что ж, Путь один :-) Отличие не в следовании закону, а в способе создания этого закона.

Да, и, разве, сатанизм не подразумевает равенство?

Разумеется, нет.

Либерализм (фр. liberalisme) — философская и экономическая теория и политическая идеология, которая исходит из положения о том, что человек свободен распоряжаться собой и своей собственностью

Это неполное определение.

И в чем различие, если сатанист, так же, не вправе кого-либо к чему-либо принуждать?

Хм, почему это он не в праве?

если он (сатанист) попытается сделать что-либо насильно, то чем он лучше вышеупомянутого быдла, которое видит свое единственное преимущество в убеждении силой, либо же, в лучшем из случаев, житейской хитростью, или обманом?

Быдло видит свою силу в убеждении? О_О Оригинально. Быдло тем и отличается, что оно подчиняется, а не убеждает!

0

27

Úner написал(а):

Да, и, разве, сатанизм не подразумевает равенство?Разумеется, нет.

Равенства нет, и подразумевать его мнекажется глупым.

0

28

Úner написал(а):

Либерализм подразумевает следвание за уже опредеделенными законами

Согласен.

Úner написал(а):

сатанизм - следование за самоопределенными законами

Вами было упомянуто ранее, что даже сатанизм следует ранее установленным правилам (законам). Хотя бы основным, из чего следует вывод, что кто-то все же эти законы определил, как и в либерализме.
Самоопределение же законов - это чистой воды эгоизм (на мой глубоко субъективный взгляд - самое здравое мировоззрение).

0

29

ну хорошо господа раз все так уверены что сатанизм это всетаки мировозрение, а не вера(хотя я лично считаю, что это всетаки вера) тогда назовите мне его состовляющие.

0

30

Agata написал(а):

его состовляющие.

Постом выше;)

Только здесь, впрочем, как и всегда - мнения рознятся.

0


Вы здесь » Темная сторона » Культ Тьмы » Понимание сатанизма.


Создать форум. Создать магазин