Темная сторона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темная сторона » Культ Тьмы » Понимание сатанизма.


Понимание сатанизма.

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Для собственного удовольствия, знаете ли.
Да-да, как это не странно, в некоторых прогрессивных религиях, отправление ритуалов приносит морально-эстетическое удовлетворение.
А тот факт, что Сатанизм не только религия, но и философия, хотя, если быть точнее - для кого как, так вот, тот факт, что у нас наблюдаются сводобомыслие, а не фанатичное следование догмам (от которых отталкивается любая другая монотеистическая религия в своих философски-теологических исканиях), лишний раз напоминает о том, что если Сатанист хочет провести ритуал - то он имеет на это полное право, даже если Сатанизмом будут называть не религиозно-философское мировозрение, а, скажем закусочную в Мариуполе:)

0

32

Dei Irae написал(а):

Специально прописали ритуалы, на случай если кому-то захочется их провести?

Нет, на всякий случай: а вдруг кто-то захочет? Тогда вот, пожалуйста.
Хочешь переработать уже существующий ритуал, переделав его под себя? Действуй!
Хочешь придумать свой? Нет ничего проще - он будет настолько же истинен, насколько любой другой.

0

33

Vefion написал(а):

Все те, кто не согласен, что сатанизм одно из самых либеральных мировоззрений, просьба обосновать свое ИМХО.

"Одно из самых либеральных" не значит полностью либеральное. Поэтому, товарищ Úner, различия естественно будут. Таке, как различия в способе создания закона.

Далее:

Úner написал(а):

Либерализм подразумевает равенство.
Сатанизм стоит на неравенстве сатаниста и представителя быдла.

Либерализм подразумевает равенство прав, как то: право на жизнь, личную свободу и собственность; равенство перед законом.

Сомневаюсь, что Вы станете спорить с тем, что сатанизм такое равенство поддерживает.

pfwrf написал(а):

Равенства нет, и подразумевать его мне кажется глупым.

Согласна

Равенства нет и быть не может! Мы изначально неравны хотябы потому, что кто-то из нас родился женщиной, а кто-то мужчиной; кто-то олигофреном, а кто-то потенциальным гением; кто-то с хорошими физическими данными, а кто-то с церебральным параличом; кто-то на вилле за пару-тройку миллионов долларов, а кто-то в подвале-наркопритоне.. Это конечно крайности, но мысль вы, господа, поняли)

О не политическом равенстве речи, конечно, быть не может.

Úner написал(а):

Сатанизм может варьироваться в форме, но ни в коем случае не в содержании.

Согласна.

Но, допустим, я, как сатанистка не собираюсь гнобить другие мировоззрения.. Ко многим из них отношусь с глубоким уважением. Они имеют полное право на существование и развитие.
В самом сатанизме ИМХО-философий может быть множество. (Хотя основное содержание тем не менее не меняется.) Не со всеми из них я согласна. Но считаю, что каждая имеет право на существование. Не плюрализм ли это?

Отредактировано Хаюшки_Господь (2008-04-02 03:40:34)

0

34

Agata написал(а):

Сатанизм это всетаки религиозное направление, а значит даже там есть кое-какие ограничеия. И потом сатанизм это не мировозрение, а вера. Кому-то не понравилось верить в Бога и он решил верить в дьявола...

ОМГ О_О

Сатанизм ни в коем разе не религия! :D  Окститесь! :D

Скорее, это определенный жизненный путь, образ жизни, философия, мировоззрение.. Это не религия хотя бы потому, что в нём отсутствует вера! Сатанисты никому и ничему не поклоняются. Они слишком горды для этого. И для подавляющей части сатанистов, Сатана - не более чем архетипический образ!

В сатанизме нет и не может быть никаких догм. Потому что никакая "заповедь" не может охватить все возможные жизненные ситуации.
Сатанист сам вырабатывает для себя какие-то принципы, на основе жизненного опыта, прочтённых книг, взглядов на мир..
И это будут его личные выводы. С которыми другой сатанист может поспорить..

Предвижу вопрос: "А как же тогда быть с ЛаВеевскими заповедями?"

Эти заповеди - лишь краткое резюме философии ЛаВея, выраженное в привычной и понятной для простого человека форме. Его личные рекомендации, если хотите. Другое дело, что большинство сатанистов с ними согласны)) Значит, молодец этот самый ЛаВей, раз так :)

Если совсем уж кратко, то для меня сатанизм - это путь свободы, путь самосовершенствования личности.

0

35

О_О Йа - сатанист? Вот так раз...
Ну что ж, если всё действительно так :

Хаюшки_Господь написал(а):

Сатанист сам вырабатывает для себя какие-то принципы, на основе жизненного опыта, прочтённых книг, взглядов на мир..

Хаюшки_Господь написал(а):

сатанизм - это путь свободы, путь самосовершенствования личности.

То я сатанист вот уже год. о_О

0

36

Dark Elf написал(а):

Ну что ж, если всё действительно так :

Всё действительно так)

Dark Elf написал(а):

То я сатанист вот уже год. о_О

Почему бы и нет?

0

37

мож я и толпень раз всегда считала сатанизм религией, но у него есть все признаки этой самой религии

Хаюшки_Господь написал(а):

В сатанизме нет и не может быть никаких догм. Потому что никакая "заповедь" не может охватить все возможные жизненные ситуации.
Сатанист сам вырабатывает для себя какие-то принципы, на основе жизненного опыта, прочтённых книг, взглядов на мир..

чем не антипод христианству?

Хаюшки_Господь написал(а):

И это будут его личные выводы. С которыми другой сатанист может поспорить..

тогда какой смысл в нем?? Каждый будет тянуть одеяло на себя один утверждать, что сатанизм - это поклонение розовой лампе, а второй это вера в свободу. Где рамки? Если их нет, то можно ткнуть пальцем в попа поленившегося помолится вечером и сказать что он сатанист раз проявил свободомыслие

0

38

Agata написал(а):

мож я и толпень раз всегда считала сатанизм религией, но у него есть все признаки этой самой религии

Какие?

Agata написал(а):

чем не антипод христианству?

С таким же успехом сатанизм - антипод культу Ктулху..

Agata написал(а):

Где рамки?

Вам нужны рамки?? о_О

Agata написал(а):

тогда какой смысл в нем?? Каждый будет тянуть одеяло на себя один утверждать, что сатанизм - это поклонение розовой лампе, а второй это вера в свободу.

Врядли тот, кто пришёл к сатанизму будет утверждать что-нибудь про "розовую лампу" или "великий хрен"..
У большинства сатанистов мировоззрение практически полностью совпадает..

Что именно Вам не понравилось? Можно более конкретно и развёрнуто?

И прежде чем бросаться в крайности (вроде попа-сатаниста), я бы посоветовала немного углубиться в тему :))

Отредактировано Хаюшки_Господь (2008-04-02 23:53:57)

0

39

Хаюшки_Господь написал(а):

Либерализм подразумевает равенство прав, как то: право на жизнь, личную свободу и собственность; равенство перед законом.

Это не либерализм, милочка, а конституция РФ;)

*С трудом подавляю приступы гомерического хохота:

Хаюшки_Господь написал(а):

Вряд ли тот, кто пришёл к сатанизму будет утверждать что-нибудь про "розовую лампу" или "великий хрен"..
У большинства сатанистов мировоззрение практически полностью совпадает..

Конечно совпадают! Как раз у тех, кто в песочнице еще не наигрался, и гордо глядя поверх других, кричит о "свободах", попивывая пиво, да сидя на шее у мамы с папой.
Совпадение взглядов способно рассказать о том, что узкое мировоззрение группы подростков зацепилось за подросткового-же писателя ЛаВея (ловко манипулирующего до боли предсказумыми чуйствами и желаниями толпы), который рассказывает им о том, что они "непонятые" и "хорошие" парни.;)
Иначе говоря, эта группа придерживается комплекса правил, которые всячески отвергает.

А кто против нас, то он плохой. Плохой дядя! Ату его! :rofl:

Сейчас отсмеюсь, и продолжу комментировать нетленку, хотя, как говорится, тут no comments)))

+1

40

Хаюшки_Господь написал(а):

Какие?

ох мой склЯроз... так 1) система верований. Уж не будете утверждать что там такого нет?
2)реализация на практике верований, что бывают либо нормами поведений или же обрядами и церимониями. В сатанизме такое наблюдается.
3)Система верований так объеденяет группу верующих чтоб они представляли собой одну узнаваемою общину, котораяимела бы иерархию и вела духовный образ жизни соответствующий конечному смыслу жизни и в понимании его приверженцев. Ну насчет иерархии не знаю не встречала, а вот уж про то что сатанист сатаниста всегда узнает это видела собственными глазами.

Хаюшки_Господь написал(а):

Вам нужны рамки?? о_О

рамки есть вне зависимости от того видете ли вы их или нет.

Хаюшки_Господь написал(а):

У большинства сатанистов мировоззрение практически полностью совпадает..

по моему тут ток что говорили что оно у каждого свое, а терь выходит что совпадает?? Розовая лампа и поп-сатанист были всеголишь примерами

0

41

Vefion написал(а):

да сидя на шее у мамы с папой.

Я не сижу только на своей шее! На других сидеть не имею возможности!

Vefion написал(а):

А кто против нас, то он плохой. Плохой дядя! Ату его! :rofl:

Совсем даже нет)) Кто против нас, то плохой, это к христианам, чувства которых я, кстати говоря, уважаю..

0

42

Agata написал(а):

ох мой склЯроз... так 1) система верований. Уж не будете утверждать что там такого нет?
2)реализация на практике верований, что бывают либо нормами поведений или же обрядами и церимониями. В сатанизме такое наблюдается.
3)Система верований так объеденяет группу верующих чтоб они представляли собой одну узнаваемою общину, котораяимела бы иерархию и вела духовный образ жизни соответствующий конечному смыслу жизни и в понимании его приверженцев. Ну насчет иерархии не знаю не встречала, а вот уж про то что сатанист сатаниста всегда узнает это видела собственными глазами.

Не согласна ни с одним из утверждений)

1) Сатанизм не подразумевает веры вообще.
2) Обряды и церемонии - это к дьяволопоклонничеству.
3) Система ВЕРОВАНИЙ? о_О

Agata написал(а):

рамки есть вне зависимости от того видете ли вы их или нет.

Рамки - лишь целесообразность, страх, уровень развития и собственная фантазия.

Agata написал(а):

по моему тут ток что говорили что оно у каждого свое, а терь выходит что совпадает??

Я сказала практически! Естественно что основные моральные ценности и духовные традиции будут совпадать.. По крайней мере до "розовой лампы" точно не дойдёт))

0

43

Хаюшки_Господь написал(а):

По крайней мере до "розовой лампы" точно не дойдёт))

А через пару лет, глядишь и не только до нее, ага.
Ну нет, у Вас конечно не дойдет, Вы ведь будете жить и совершенствоваться только в своих (не заимствуя чужих) убеждениях.
Да, кстати, на последок:
А Вам никто (по страшному секрету) не говорил, что отрицание - тоже доктрина, причем юношеская? :crazyfun:
Вот Вы сейчас многое отрицаете, но не потому, что это неправильно, а лишь в силу того, что пока что понять и осознать не в состоянии;)
Отрицая чужие выводы, и руководствуясь лишь своими, Вы загоняете себя в неменьшие рамки, чем не ТРУшные сатанисты;)

Извините, дамы, вынужден Вас покинуть. Завтра пробегусь по "перлам".

0

44

Ё-моё! Ну вот я теперь ещё и всё на свете отрицаю))

Простите, но нет!

Vefion написал(а):

не заимствуя чужих

Естественно я пользуюсь чужими выводами и убеждениями! А как иначе-то? Просто слепо доверять им нельзя! Ничего нельзя принимать на веру, всё нужно подвергать сомнению и пропускать через призму собственного опыта. Собственный опыт, кстати, понятие тоже достаточно широкое)

Кстати, всё до чего я додумалась "перед сном", как Вы выразились, уже давно было кем-то триста раз обдумано с сказано..

0

45

Хаюшки_Господь написал(а):

Просто слепо доверять им нельзя! Ничего нельзя принимать на веру, всё нужно подвергать сомнению и пропускать через призму собственного опыта. Собственный опыт, кстати, понятие тоже достаточно широкое)

дорогая моя вы не сатанистка вы нигилистка!

0

46

Agata написал(а):

дорогая моя вы не сатанистка вы нигилистка!

Нигилисты на сколько я знаю всё подряд отрицают. Я к ним не отношусь.

Отрицать и подвергать сомнению вещи разные ;)

0

47

Нигилисты то как раз ничего не отрицают они потдают все сомнению и требут доказательств, а сатанисты просто верят. Вы ничего не напутали с самоопределением?

0

48

Простите великодушно, Агата, но мне придётся Вас покинуть =)

Надеюсь для Вас не будет новостью, что "подвергать всё сомнению и ничего не принимать на веру" - это всёго лишь Метод радикального сомнения Декарта)) А он нигилизмом даже не пахнет))

А жил этот многоуважаемый товарищ в 17 веке...
Да.. всё старо...

0

49

Хаюшки_Господь написал(а):

Надеюсь для Вас не будет новостью, что "подвергать всё сомнению и ничего не принимать на веру" - это всёго лишь Метод радикального сомнения Декарта)) А он нигилизмом даже не пахнет))
А жил этот многоуважаемый товарищ в 17 веке...

ну если уже совсем зализать в дебри то еще в сердние века было такое еретическое учение. Его там еще какой-то папа предал анафиме как угрозу основным принцыпам церкви. Там же в эти же средние века это учение опровергало человеческое естество Христа. Так что ваш дорогой Декарт не был первым. Хотя этот французишка всетаки ближе к скептицизму...хотя как по мне это одна малина!

0

50

Хаюшки_Господь написал(а):

Простите, но нет!

Ну вот - снова отрицаете, но ничего, это со временем пройдет;)

Хаюшки_Господь написал(а):

Отрицать и подвергать сомнению вещи разные

*Глядя в потолок:
- И все равно Вы не сатанистка, ибо Сатанист, даже самый замшелый верит не только в свои силы, но еще знаете в кого? Нет, не в силу доводов окружающих, а... ну, даю подсказку - смотрим корень слова САТАНист.
А все эти подростковые понты, что его-де, не существует, я верю лишь в себя, и изучаю этот прекрасный мир, понтами и останутся.
Какой Вы сатанист, если не верите в Сатану. Настоящего, черт побери?
Вот только не надо мне сейчас ля-ля, что он, дескать, это мое внутреннее супер-эго, внутренние побуждения и мотивация хорошо? Слышали уже сотни раз.
Сыт я уже этим псевдо-недоЛаВеевским пониманием слова САТАНизм.

Далее. Кто-то тут убеждал меня, что раз я зашел в своих соображениях до "божественного хрена", значит стою не на верном пути, не так ли? Или это Вы тоже будете отрицать, и говорить потом что ничегошеньки не отрицаете?
Нет уж, не получится, дорогая моя. Если надо будем публично уличать Вас во лжи.
И так. Вот я уже задавал этот вопрос многим, но кроме невятного бормотания про "глас свободы", обиженные возгласы про Сатану (в которого боятся верить подростки) ничго путевого не услышал. Вопрос:
Что мешает мне уверовав в божественный хрен, на равне с Сатаной, быть сатанистом?
Какие у Вас существуют объективные (т.е. - убедительные для всех, а не только для Вас) доказательства, что божественного хрена не существует? Заодно десять доказательств того, что Вы существуете, и несете какое-то предназначение (не из ряда "девичих рассуждений" на тему что-то девки скушно мне без суженного, или я пришла в этот мир для того, чтобы родить антихриста).
Далее:
Сатанисты, в возрасте от 14-15, и старше, вплоть до 20, сталкиваются с одной проблемой, осознать которую в силу ограниченности познания, полного отсутствия опыта, засоренности мозгов оккультной шелухой просто не в состоянии, а именно:
Сатанистами-то они уже стали, и Тьма затемняет им дорогу, да только внутренняя мотивация, подкорка отказывается быть, что называется "плохим парнем", а для подсознания все мотивации ЛаВея звучат неубедительно, поэтому-то, оно и убеждает сознание, что Сатана, он на самом деле не существует, а всего лишь навсего наше второе я (темное "я").
Ну, это для Вас, конечно еще чушь, что называется не доросли, и, даже если увидите зерно смысла, ни за что в этом не признаетесь;)

Хаюшки_Господь написал(а):

Кстати, всё до чего я додумалась "перед сном", как Вы выразились, уже давно было кем-то триста раз обдумано с сказано..

Так на какой, простите, хрен было пережовывать заново все, что и так лежит на поверхности, и известно каждому из нас? Зачем изобретать плохой велосипед, используя чертежы нормального?

Хаюшки_Господь написал(а):

Естественно я пользуюсь чужими выводами и убеждениями! А как иначе-то? Просто слепо доверять им нельзя! Ничего нельзя принимать на веру, всё нужно подвергать сомнению и пропускать через призму собственного опыта. Собственный опыт, кстати, понятие тоже достаточно широкое)

ВОт тут зарыта еще одна собака:
Говорите, что Вы пользуетесь чужими убеждения. Хорошо-с, не поясните заодно - как Вы это делаете?;)
Нельзя слепо им следовать?
Так ведь милочка, вы с радостью последуете за теми убеждениями, не пожелав даже открыть глазки, если они будут соответствовать подростковому складу ума, играть на ваших чувствах, и, если они не будут противоречить с вашими же предыдущими убеждениями (но последнее, скорей разумное исключение).
В тот-то и дело, что опыт ваш как раз и состоит из убеждений чужих людей, и выводов сделанных триста лет тому назад. Ничего нового, увы. Ваш опыт - это опыт умерших людей. Через эту призму вы пропускаете слова других людей, манипуляторов, вроде ЛаВея, которые угождают Вашему фатализму, зарабатывая при этом неплохие деньги, ферштейн?
Будете отрицать, и говорить при этом, что ничего не отрицаете? Вперед;)

0

51

Эх, занесло меня и сюда.
Можно задать один глупенький вопрос: почему в названии этого "мировоззрения", которое ни в коем случае не религия, присутствует имя антипода христианского Бога?

Сатанист, это тот, кто считает, что он является таковым.

Сразу почему то вспоминается история движения скинхедов, которое сперва формировалось как классовая, а отнюдь не расовая, борьба и таковым просуществовало несколько десятков лет. Потом появилась группа извращенцев (наци-скины), которые пёрлись от Гитлера и громче всех орали, что дескать это они настоящие скинхеды, а те, другие, это отморозки. В ответ основная масса скинов отплюнулось рэд-скинами и шарпами.
Но вопли наци-скинов сделали свое дело: из-за них в массовое сознание влилось представление, что скин-движение и нацизм неделимы.

Отредактировано Shurix (2008-04-03 23:48:20)

0

52

Shurix написал(а):

Можно задать один глупенький вопрос: почему в названии этого "мировоззрения", которое ни в коем случае не религия, присутствует имя антипода христианского Бога?

спросите это у Хаюшки_Господь она у нас видимо великий спец по сатанизму...

0

53

Shurix написал(а):

Эх, занесло меня и сюда.

Присоединяйтесь, будем рады.

Shurix написал(а):

Можно задать один глупенький вопрос: почему в названии этого "мировоззрения", которое ни в коем случае не религия, присутствует имя антипода христианского Бога?

В НЕрелигии (то, что 14-20 летний подросток считает "своим" "собственным" "сатанизмом") оно не присутствует, но, я готов приоткрыть для Вас страшную тайну... тс-с... больше никому не говорите, хорошо?
Есть и такие, кто верит в Сатану, а не в свои (навязанные ловкими бизнесменами) убеждения.
Вот просто в Са-та-ну, библейского антипода.
А все, кто не верит в него, выглядят очень странно, когда называют себя сатанистами.

0

54

тс-с... больше никому не говорите, хорошо?
Есть и такие, кто верит в Сатану, а не в свои (навязанные ловкими бизнесменами) убеждения.
Вот просто в Са-та-ну, библейского антипода.
А все, кто не верит в него, выглядят очень странно, когда называют себя сатанистами.

*шепотом* А эти, как их там, не знаю, как называть, себе самоназвание еще не придумали? Или *еще тише* они просто маскируются?

0

55

Shurix написал(а):

А эти, как их там, не знаю, как называть, себе самоназвание еще не придумали? Или *еще тише* они просто маскируются?

*Выглядывая из-за угла:
Они просто перебирают с подростковой литературой;)

0

56

Vefion написал(а):

Они просто перебирают с подростковой литературой;)

скорее поддаются под чье-то влияние. Одной литературой тут не отделаешся....

0

57

Agata написал(а):

скорее поддаются под чье-то влияние. Одной литературой тут не отделаешся....

Да, но не стоит забывать еще и о том, что сама по себе - литература - имеет очень сильное влияние на подростков.
Будь то - Перумов или ЛаВей;)

0

58

Vefion написал(а):

Будь то - Перумов или ЛаВей;)

думаю не стоит их сравнивать)) всетаки направления у них разные, хотя оба всколыхнули массы не на шутку

Vefion написал(а):

имеет очень сильное влияние на подростков.

ага если они ее конечно читаю. Так уж вышла, что большая их чатсь предпочитает себя не утруждать такими вещами..

0

59

Баггинс, расскажи подробнее о своём отношении к ЛаВэю.
Я вот почитал "Библию проклятых. Книгу Тьмы и Времени"...и...зацепило. Пусть это может быть и звучит банально. Хотя это может и не ЛаВэй...Я не особо разбираюсь в этих делах и литературе  :confused: Кстати, похоже, я вступил в ваши ряды. Если раньше я считал себя просто "Тёмным", то теперь я сатанист. Сейчас вот собираюсь ЛаВэя почитать, "Сатанинскую библию" и ритуалы. Блин, вот дурак я раньше был. Теперь, когда я больше узнал о сатанизме, со стыдом осознаю, что раньше жил стереотипом...

Отредактировано Dark Elf (2008-04-09 21:15:04)

0

60

Ой, эльф, вот только этой пакости не надо, хорошо?
В слове Темный гораздо больше свободы, нежели в слове сатанист.
Если честно, весь этот лавеевский псевдонедосатанизм сейчас стал объектом для насмешек над глупыми подростками, которым при поиске на Яндексе с ключевым словом "сатанизм", выдалась (и тут же прочиталась) стаанинская библия сатаны, от широко известного в узких кругах Антоши.

Стереотипом является как раз-таки сатанизм. Но, так же, как вода просачивается сквозь пальцы романтическое осознание сатанизма проходит (у кого-то быстро, у кого-то медленнее), когда человек, который его исповедует, видит, что ничего, кроме болтовни он (сатанизм) ему не дает. И дать в принципе - не может.

К Антону Шандору ЛаВею я отношусь весьма скептически, но с некоторой долей уважения, как к превосходному оратору, и "запудривателю" мозгов. Как ни странно, но (пусть тебя в твоем начинании не останавливает и нисколько не смущает сей факт) большинством его последователей являлись при жизни, и являются до сих пор подростки;)
А это говорит о многом. Человек вырос, перебесился, переболел, морально укрепился, многое переоценил, пересмотрел, избыл свою (зачастую) беспочвенную ненависть, снял черные одежды, и забыл про сатанизм.

Это самый хороший вариант развития событий.

Ты сейчас скажешь, что это все не так, и я готов к этому :yep:

0


Вы здесь » Темная сторона » Культ Тьмы » Понимание сатанизма.


Создать форум. Создать магазин