Темная сторона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Честь


Честь

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

В свое время, начитавшись второсортных историко-приключенческих романов меня всегда увлекала данная тема. Вот и сегодня изрядно стукнувшись головой как в свое время один хитрый дед, сидя под деревом меня осенило. Конечно, я не открыла закона всемирного тяготения, но  вот причину деградации некоторых личностей я нашла. Итак, честь.  Хотелось бы узнать кто, что думает об этом. За что пару веков назад один человек был готов застрелить другого и верно ли утверждение, что общество, которое не создаст свой кодекс чести морально незрелое и неполноценное?

0

2

На мой взляд, честь - один из интересных принципов человека...
Вот например, вспоминается один случай. В Чечне, боевики заставили нашего солдата отречься от христианства и снять нательный крест. Он отказался, за что ему перерезали горло.
Казалось бы, зачем? Почему он так поступил, мог (может быть) жить паренек. А вот из-за чести...
Рота псковских десантников. Погибли почти все, защищая горный перевал.
Почему, зачем? Погибли молодые ребята, ради какого-то куска земли?
А вот опять честь не позволила отступить...
С одной стороны - это глупо. С другой - ..., не знаю.

0

3

Dark Elf написал(а):

не знаю.

я тож не знаю. Это одно из тех чувств человека которое я понимаю с трудом. Оно почти вымерло в наши дни, но бывает встречается...

0

4

Честь.........мдя..............интересная темка и задуматься заставляет!!!

Для меня честь-это.............вот и не скажешь что это............размыто всё и зависит от ситуации!!!

Agata написал(а):

Оно почти вымерло в наши дни, но бывает встречается...

А мне кажеться не вымерло,или просто я такой романтик.Во всяком случае среди моих друзей,есть люди у которых есть понятия чести и они ччетко ему следуют,хотя,честно сказать,я иногда считаю это полной глупостью....

0

5

alabastar написал(а):

Многие считают, что честь присуща лишь светлым, но это не так

я бы не стала делить людей на темных и светлых. В мире сотни цветов и оттенков и выбирать из них какието одни и наделять их качествами, которые им не присуще глупо.

alabastar написал(а):

Лично я считаю, что лучше погибнуть, нежели поступиться тем, во что ты свято веришь

насколько я знаю понятие чести не ограничивается одной верой...там еще что-то еще есть...

0

6

Понятие чести,как и понятие добро и зла размыто настолько,что зачастую трудно понять,что тот или иной поступок был по зову чести!!!
Поэтому не стоит утверждать,что чести нет в современном мире,она видо изменилась и очень сильно!!!

0

7

Tod написал(а):

Понятие чести,как и понятие добро и зла размыто настолько,что зачастую трудно понять,что тот или иной поступок был по зову чести

ну яб не сказала...вон есть же кодекс чести самураев там у них все четко прописанно что должен делать самурай. Все прозрачно. Так что яб не сказала что оно размыто его просто нет

0

8

Agata написал(а):

кодекс чести самураев

Не читал. Да и не обязательно ходить за примерами настолько далеко - вон, возьмем Европу, средневековье, рыцарские ордена - там все держалось именно на понятии о чести.
Один человек говорил другим что есть честь, и они ему верили (это уже о кодексе чести, уставе), и даже готовы были сложить свои буйны головушки за убеждения другого человека:)
И ничего, их вспоминают и по сию пору!:)

На мой ИМХОвзгляд честь - это стимул, стремление, к достижению определенной цели. Ведь любой, придерживающийся понятий чести (пусть и своих) хочет добиться своей определенной цели, а не следует им от балды;)

0

9

alabastar написал(а):

На мой взгляд это одно из лучших качеств человека! Я глубоко уважаю тех людей, что готовы отдать жизнь, но не поступиться своими принципами!

Желание отдать жизнь за какие-то смутные, придуманные людьми принципы - это хорошо?
Не знаю, а вот на мой взгляд это-то как раз и глупо...

0

10

Dark Elf написал(а):

Желание отдать жизнь за какие-то смутные, придуманные людьми принципы - это хорошо?
Не знаю, а вот на мой взгляд это-то как раз и глупо...

Все мы так или иначе совершаем глупые вещи, и следуем навязанными/придуманными другими люьдми правилам (пусть, зачастую нам это и не нравится).

Остается вопрос:
Назвать ли любое следование любым правилам - честью, или оставить ее некой пикантной "штучкой", которую подают на десерт? (имею ввиду из разряда экзотически правильного, временами даже извращенного понимания этого слова).

0

11

Я вот все вспоминаю русское дворянство с его понятиями о чести...стрелялись же паразиты на дуэлях отстаивая свои принцыпы, а как воевали... что может заставить человека очертя голову кидатся под пули с криком "ура"?

0

12

alabastar написал(а):

Никогда бы наши не низвергли Германию, если бы не героизм, самоотверженность и честь с которой народ противостоял армиям врага!

ага и заградительный отряд сзади..там не сколько героизм сколько чувство праведного возмущения что клятые немцы к нам на родину посмели сунутся и начинать качать свои права. Еслиб мы напали на немцев то никакого бы героизма и в помине не было.

alabastar написал(а):

Господа, мы перестали верить в людей!

скорее склонны воспринимать их такими какие они есть

0

13

alabastar написал(а):

Не забывай, что и ты являешься одним из этих людей...и они вполне бы могли всё с той же смелостью и отвагой защищать твои принципы, если бы обстоятельства сложились немного по-другому...

Если бы он убедил их в своих убеждениях должным образом, то да, пули бы за него хватали. Зубами;)

0

14

Vefion написал(а):

Если бы он убедил их в своих убеждениях должным образом, то да, пули бы за него хватали. Зубами;)

мне мерещится или я слышу скептицизм??

0

15

Agata написал(а):

мне мерещится или я слышу скептицизм??

Нет, здесь дело в другом. Я пытаюсь объяснить, что честь (которая без кодекса/определенного свода правил не обходится) все равно кем-то придумывается, не так ли?
А если обладать достаточной смекалкой, то свод правил, написанных Вами (кем угодно) способен получить широкую огласку, получить определенное признание.

0

16

Vefion написал(а):

способен получить широкую огласку, получить определенное признание.

может и так, а может и нет. Я вполне могу написать некий кодекс где пунктом 1 будет обязательный поклон лампе при входе в мою комнату и увесестый подзатыльник моему брату вместа приветствия. И где ту понятия о чести??
Как по мне подобный кодекс писал не один человек и явно не один год. Такое так просто не придумаешь

0

17

Agata написал(а):

И где ту понятия о чести??

Где растлкуете, там и будет сие понятие.
Ну, к примеру:

Вы сидите в темной комнате, возле Вас (ну, не обязательно конкретно Вас), обступив тесным кружком сидят Ваши последователи, и Вы мрачным торжественным голосом поясняете им:
- Истинно, истинно говорю вам - не одно мое слово не может быть подвергнуто сомнению! Сие есть правда, все остальное ложь! У-у-у...
Последователи хором:
- У-ух ты!
- Поклонится лампочке, что висит при входе в мою комнату есть первая добродетель чести!
Посдеователи:
- Фигасе!
- Отвесить моему брату подзатыльник - есть высшее проявление чести, у-у-у...
Последователи апплодируют.

Смею Вас заверить, напиши Вы любую брехню, и размести ее на любом худо-бедно посещаемом ресурсе, у Вас и ваших новоиспеченных правил найдутся поклонники и последователи;)

0

18

чет я в этом сильно сомневаюсь...не может один человек написать такие правила из-за которых народ был готовл лезть под пули. И потом насколько я поняла из тех  кодексов чести что читала это не совсем законы...там просто систематически выложены основные понятия человеческой морали и добавленно немного пафоса

0

19

Agata написал(а):

не может один человек написать такие правила из-за которых народ был готовл лезть под пули

У Мухаммеда получилось, у Исуса получилось, у Гитлера получилось (лезли и под пули, и на костры восходили ради идеи одного человека), ведь, не боги горшки обжигают, Агата.

А все туда же - небольшой такой "сводик" пафосных норм как себя следует вести, не более.

0

20

Vefion написал(а):

У Мухаммеда получилось, у Исуса получилось, у Гитлера получилось

чет я сильно сомневаюсь что они это все сами писали...про первых двух ваще молчу там толком ничего не ясно, а Гитлер так точно не сам до всего дошел

0

21

Ну сформулировал-то сам.
Кто ж Вам-то мешает нахвататься вершков у людей с заумными фамилиями (одно произношение которых повергает любого блоггера в священный трепет), слепить из фраз и цитат что-нибудь съедобное, и подать как "небесное" откровение?;)

0

22

серавно не то. Подобное не может делатся так легко...

0

23

Вы внимательно читали фразу:
Не боги горшки обжигают?

Не боги построили сады семирамиды!
Не боги создали ветхий и новый заветы!

Не боги, черт побери, строили пирамиды! Так не надо говорить, что человеку не подвластно могущество за счет других людей!

Не стоит судить по себе;)

0

24

Vefion написал(а):

Все мы так или иначе совершаем глупые вещи, и следуем навязанными/придуманными другими люьдми правилам

Мне кажется, чаще это происходит вынужденно, из необходимости.

alabastar написал(а):

Никогда бы наши не низвергли Германию, если бы не героизм, самоотверженность и честь с которой народ противостоял армиям врага!

Ога, а ещё, как было замечено + заград отряды за спиной, ну и небольшой численный перевес ;)

alabastar написал(а):

и они вполне бы могли всё с той же смелостью и отвагой защищать твои принципы, если бы обстоятельства сложились немного по-другому...

Ну да, если б я при определенном везении стал бы успешным, к примеру, духовным лидером. И когда по одному моему мановению руки готовы были бы жертвовать жизнями :)
А вообще, на мой взгляд, это глупо - умирать из-за приказа какого-то там человека, который сам ничем не рискуя отдает приказы, или умирать из-за какого-то куска земли, который гордо обзывается "государством"...

0

25

Dark Elf написал(а):

гордо обзывается "государством"...

тогда он обзывался "родиной", а за нее вроде как и не стыдно помереть. Времена меняються и меняються понятия о чести. Сейчас то ради чего люди готовы были умереть кажется таким глупым и бессмысленным... ненавижу наше время!

0

26

Agata написал(а):

Сейчас то ради чего люди готовы были умереть кажется таким глупым и бессмысленным... ненавижу наше время!

А мне казалось, что разумным людям во все времена казалось глупым погибать понапрасну, иначе говоря, ради громких слов (коими прикрываются те, у кого нет ничего личного, интимного): честь, родина.

Умирать во имя чего-либо глупо в принципе. Ничего на свете (ни на этом, ни на "том") не сможет сравнится с жизнью - никакая честь, никакие интересы.

0

27

Vefion написал(а):

Умирать во имя чего-либо глупо в принципе. Ничего на свете (ни на этом, ни на "том") не сможет сравнится с жизнью - никакая честь, никакие интересы.

а как же сила убеждений?? Люди верили...я конечно согласна с тем, что жизнь это великая ценность, но раз она дана человеку, то вправе ею распоряжатся так как ему вздумается. И то что мы считаем глупым ему может и не казалось. Решения мертвых не обсуждают, потому что они не могут нам достойно ответить

0

28

тогда он обзывался "родиной", а за нее вроде как и не стыдно помереть.

Кусок земли, государство, Родина. Разница?
Помереть за Родину, т.е. кусок земли, в принципе - зачем?

Agata написал(а):

Сейчас то ради чего люди готовы были умереть кажется таким глупым и бессмысленным...

А вот я за это наоборот люблю наше время...Когда человек - не пешка, готовая беспрекословно отдать жизнь потому, что "так хочет король/царь и т.п.".

Agata написал(а):

И то что мы считаем глупым ему может и не казалось.

Может быть и не казалось...но на самом деле было таковым? ;)

Agata написал(а):

а как же сила убеждений?? Люди верили...

Вот-вот...человеку присуща стадность...Убеди человека, заставь верить - и он умрет тебе на пользу, считая, что умирает за некие "высокие идеалы"...

0

29

Dark Elf написал(а):

человеку присуща стадность

человек изначально социальная личность так сложилось исторически так что я думаю не уместно тут говорить о толпе.

Dark Elf написал(а):

Убеди человека, заставь верить - и он умрет тебе на пользу, считая, что умирает за некие "высокие идеалы"...

тогда можно чхать на всякие "моральные принцыпы" и идти носиловать женщин и убивать младенцев ведь это де все НАВЯЗАННО.

Dark Elf написал(а):

Кусок земли, государство, Родина. Разница?

разница в мере привязанности к этому "куску земли"

0

30

Agata написал(а):

человек изначально социальная личность так сложилось исторически так что я думаю не уместно тут говорить о толпе.

В этом контексте мне кажется, неуместно говорить именно об обществе. И рассматривать толпу. Стадо.

Agata написал(а):

тогда можно чхать на всякие "моральные принцыпы" и идти носиловать женщин и убивать младенцев ведь это де все НАВЯЗАННО.

"Моральные принципы" и "высокие идеалы" - не одно и то же. Подмена понятий, Агата.

Agata написал(а):

носиловать женщин и убивать младенцев

Кстати, а зачем? Что такого в "убиении младенцев"? Кому это нужно? ;)
Вообще, мне кажется, какой-то внутренний ограничитель у человека должен быть. Но...с одной стороны - ты - единственный и неповторимый. У тебя одна жизнь. Я хочу прожить её и испытать всё максимальное от нее удовольствие. А для этого нужно уметь маневрировать между исполнением и неисполнением "ограничений".

Agata написал(а):

разница в мере привязанности к этому "куску земли"

А в чём интересно проявляется эта "привязанность"?

0


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » Честь


Создать форум. Создать магазин