Темная сторона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » А есть ли смысл?..


А есть ли смысл?..

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Плавно перейдем от поисков того, чего найти нельзя по определению, к тому, что определенно следует найти.
И так - пресловутый смысл жизни.
Начнем с простого - с начала:
Имеется ли он у вас?
Что он из себя представляет?
Чем вы это объясняете, а самое главное - с чего вы взяли, что в вашем пояснении присутствует "зерно истины"?

Поговорим?

0

2

Я так и знала что ты начнешь эту тему))))

0

3

А вот вам небольшая "пища" для ума:
После это, и ряда подобных статей, по неизвестной причине мне странным образом перестало хотеться существовать:

http://www.inauka.ru/space/article67651

0

4

Смысл жизни...хм...ну можно скахать что у меня его нет и искать его я не собираюсь. Мне для моей жизни не нужна какая-то цель, которую непременно нужно достигнуть, не нужно пояснения моим поступкам. Я живу сегодняшним днем, имея планы максимум на неделю вперед. Меня не посящают мысли о тщетности моего существования. Я люблю жизнь во всех ее проявлениях. Для меня это подарок начхать кем! Это то что действительно стоит ценить и уважать.

0

5

Vefion написал(а):

А вот вам небольшая "пища" для ума:
После это, и ряда подобных статей, по неизвестной причине мне странным образом перестало хотеться существовать:
http://www.inauka.ru/space/article67651

как там сказано: "Так что мироздание как целое все же бессмертно". утешили млин...впрочем это будет так не скоро, что крохотного шарика по имени Змеля ваще может не оказаться на месте. Зачем размышлять над армагедоном, который будет через несколько триллионов лет, если человечество вполне может не протянуть и несколько тысяч лет?

0

6

Agata написал(а):

Мне для моей жизни не нужна какая-то цель

А никто и не говорит о том, что смыслом жизни (см. тему) обязательно должна быть какая-либо цель. Быть может это будет просто осознание, или нечто другое.

Agata написал(а):

размышлять над армагедоном, который будет через несколько триллионов лет

У меня, после ознакомления с подобной информацией, по совершенно неизвестным причинам возникли именно подобные размышления.

0

7

Vefion написал(а):

Быть может это будет просто осознание, или нечто другое.

а поконкретние?

Vefion написал(а):

У меня, после ознакомления с подобной информацией, по совершенно неизвестным причинам возникли именно подобные размышления.

Просто статья такая. Тут даже самый настоящий пофигист задумаеться

0

8

Agata написал(а):

а поконкретние?

Тут уж каждый волен решать для себя сам.
К примеру, мне, на данном жизненном этапе каежтся, что смыслом должно стать объяснение главных вопросов, которыми я задаюсь.
Пройдет время, и суть смысла, как и само представление о нем поменяется, вместе с жизненными интересами и приоритетами.

Agata написал(а):

Просто статья такая. Тут даже самый настоящий пофигист задумаеться

У вас тоже возникло это непритное ощущение бессмысленности, и мелочности нашего существования по сравнению с остальным окружающим нас миром? Уж если даже он конечен, и конец его неизбежен, а о бессмертии строят лишь нелепые домыслы, то что уж говорить о нашей, земной, бренной жизни?

0

9

Vefion написал(а):

К примеру, мне, на данном жизненном этапе каежтся, что смыслом должно стать объяснение главных вопросов, которыми я задаюсь.
Пройдет время, и суть смысла, как и само представление о нем поменяется, вместе с жизненными интересами и приоритетами.

Ну значит для меня на моем жизненном этапе сейчас самое главное это вылечиться и вернуться к нормальной жизни)))

Vefion написал(а):

У вас тоже возникло это непритное ощущение бессмысленности, и мелочности нашего существования по сравнению с остальным окружающим нас миром? Уж если даже он конечен, и конец его неизбежен, а о бессмертии строят лишь нелепые домыслы, то что уж говорить о нашей, земной, бренной жизни?

Ну нет не так пессемистично. Первой моей мыслью было: "Нифига себе!" А потом уже пришло это ощущение своей незначительности. Дрожь пробирает от сознания того что ты не всилах на это повлиять и что твоя судьба предопределена. Я тогда даже потащила  брата и мы с ним хорошенько поразмвслив пришли к выводу что раз вселенной нет до нас никакого дела то и нам нет до нее дела. Сразу полегчало))))

0

10

Agata написал(а):

раз вселенной нет до нас никакого дела то и нам нет до нее дела

Типично человеческий подход. Насквозь пронизанный житейской "рассудительностью":
Раз Он (в данном случае космос, вселенная) мне ничего, так и я ему - дулю!
Знаете - на вселенную вы, конечно вправе и обидется, и проигнорировать, и, даже поговорить с ней (лучше, все же будет, когда вас никто не увидит, а то не все еще у нас до атомов сознания прониклись демократией, не все еще сплошь либералисты - могут подумать чего лишнего), только это ровным счетом ничего не изменит.
Как в отношении ко вселенной у вас, так и у вселенной, по отношению к вам.
Она исчезнет, как и все сущее. И когда с циклопическим равнодушием жернова поистине адского механизма придут в действие, она все равно о вас не вспомнит. Даже о том, что вам это было безразлично;)

Agata написал(а):

Сразу полегчало))))

Ну так! Какое решение - такой и выход.
Мне почему-то ни капельки не полегчало оттого, что я вдруг узнал, что ко всему прочему, вселенной еще и плевать на меня.

0

11

Vefion написал(а):

Она исчезнет, как и все сущее

Ну тогда начерта бороться с неизбежным. Есть вещи которые мы можем изменить, а есть те которые нет.

Vefion написал(а):

Мне почему-то ни капельки не полегчало оттого, что я вдруг узнал, что ко всему прочему, вселенной еще и плевать на меня.

Всетаки вселенная не разумное существо. Так что чувств в нашем человеческом понимании у нее просто быть не может. Она как отлаженный механизм, выполнающий четко заданные цели и мы часть этого механизма, кторым отведена своя роль. Не думаю что человечество выйдет за рамки отведенных ему полномочий, как бы сильно не старалось. Вот я и говорю, что мне нет до вселенной никакого дела, поскольку я если смотреть с этой точки зрения - часть механизма. А раз так то просто не могу зделать чего-то такого чегоб не было предопределено зарание. Всему приходит конец, даже самым незыбленным вещам.И  лишь немногии безумцы пытаються найти во всем этом смысл.

0

12

Agata написал(а):

Всему приходит конец, даже самым незыбленным вещам.И  лишь немногии безумцы пытаються найти во всем этом смысл.

В таком случае прошу занести в протокол, что я один из них;)

0

13

Vefion написал(а):

В таком случае прошу занести в протокол, что я один из них;)

Учтено))))

0

14

Знаете, пряча голову в песок, уподобляясь страусу, и всячески отгораживая себя от самого поиска, вы вряд ли придете к тому... к чему идете, ибо, как писал известный философ (и в этом я с ним абслютно согласен):
Каждый человек рано или поздно задумывается о том, зачем он появился на этот свет.

0

15

Vefion написал(а):

Знаете, пряча голову в песок, уподобляясь страусу, и всячески отгораживая себя от самого поиска, вы вряд ли придете к тому... к чему идете,

Кто тебе сказал что я прячу голову в песок??Просто есть вещи на которые я не погу повлиять и я иду по найменьшему пути сопротевления, а именно просто не думаю о них. Несмотря на то что я склонна к романтизму, я трезво смотрю на реальный мир и ничего хорошего в нем не вижу

Vefion написал(а):

Каждый человек рано или поздно задумывается о том, зачем он появился на этот свет.

Естественно. На то ему и даны мозги чтоб их испольховать. Но опять же все зависит от человека. Одни (как мой старшый брат к примеру) задумавшись об этом всего раз потом находяться в бесконечном поиске. Дрегие подумав впадают в депрессию и потом ваще перестают об этом задумываться. Третии ( это я) поразмыслив о смысле своего существования приходят или не приходят к какому-то определенному выводу, а после обреченно махают на все это дело руокй и живут дальше.
Что бы жить не нужен какой-то смысл. Ты будешь жить в любом случае, поскольку об этом позаботилась природа. Зато как ты будешь жить - это решать тебе.
Я живу, чтоб жить. В мире столько всего интересного: сотни книг, которые стоит прочесть, тонны музыки, которые нужно послушать, места, где стоит побывать и люди, которых стоит узнать. Жизнь прекрасна уже хотя бы потому, что есть на свете человек, который готов пренести тебе с утра в постель горячий чай и вкусное пироженое или же в том, что выглянув в окно ты видишь там солнце, которое встает каждый день и греет все вокруг. Может это все звучит ужасно наивно и глупо, но мне просто никак не дает покоя вопрос: почему люди никогда не ценят того что у них есть? Зачем самим создавать себе глупые проблемы у которых нет решения, а потом еще и жаловаться на свою горькую долю?

0

16

Agata написал(а):

На то ему и даны мозги чтоб их испольховать.

Простите, а откуда вы это знаете, чтобы столь рьяно утверждать это?
Впрочем, вопрос все тот же - а смысл?..

Agata написал(а):

Я живу, чтоб жить

Что ж, вполне логичное обоснование человеческой бессмысленности.

Agata написал(а):

Что бы жить не нужен какой-то смысл

Многим, судя по всему не нужен. Мне - нужен, иначе жизнь теряет пресловутый смысл. Жизнь без наполненности - пустая трата времени и порожнее искажение пространства.

Agata написал(а):

В мире столько всего интересного

Опять-таки - это смотря с чем сравнивать.

Agata написал(а):

Может это все звучит ужасно наивно и глупо

Что вы, вовсе нет. Это ваше мнение, и я его уважаю.

Agata написал(а):

почему люди никогда не ценят того что у них есть?

А какова ценность данности?
Ведь я могу оценить лишь то, что приобрел путем усилий (иначе как определить цену?). Ведь, согласитесь, если в детстве ребенку подарят конфету, то он улыбнется, и скушает ее. А если "бэнтли" - он сопаставит это с конфетой (имющей для него большую значимость), и не придаст сему "подарку судьбы" сколько-нибудь важного значения.
Взрослый же человек - ровным счетом наоборот - может отыскать в приподнесенной ему в подарок конфете нечто пошлое;)

Agata написал(а):

Зачем самим создавать себе глупые проблемы у которых нет решения, а потом еще и жаловаться на свою горькую долю?

Еще издревле люди задавались вопросом:
А кто же определил что именно это глупо, а вот это - умно. Что является мерилом этих категорий?

Да, и потом... кто же здесь жалуется?

Мы собрались здесь с вами, дабы побеседовать в спокойной обстановке.

0

17

Vefion написал(а):

Ведь я могу оценить лишь то, что приобрел путем усилий (иначе как определить цену?). Ведь, согласитесь, если в детстве ребенку подарят конфету, то он улыбнется, и скушает ее. А если "бэнтли" - он сопаставит это с конфетой (имющей для него большую значимость), и не придаст сему "подарку судьбы" сколько-нибудь важного значения.

Нужно ценить хотя бы то что у этого человека есть кому подарить эту конфетку.  Встречаются круглые сироты у которых в жизни нет ничего за что стоит цепляться. Они медленно умирают в то время как люди не обделенные судьбою жалуются на свою горькую долю и ноют, что розовый цвет больше не в моде, а он им так нравился. О каком смысле тут можно говорить? Одни стараются выжить. другие развеять скуку. Все пространственные размышления о истине, смысле жизни и т. д. хороши для древней Греции, но не для современного мира. Здесь бытует лишь один закон - закон жизни. И если ты с ним не согласен. то тебе нет места в этом мире.

Отредактировано Agata (2007-10-11 21:36:42)

0

18

Agata написал(а):

Нужно ценить хотя бы то что у этого человека есть кому подарить эту конфетку

Зачем???
Если от того, ценим мы его, или же нет - ничего не изменится?
Скажите, умоляю!..

Agata написал(а):

Встречаются круглые сироты у которых в жизни нет ничего за что стоит цепляться.

Встречаются дети миллионеров, которые вобще ничего не делают, а в последствии руководят нами. Им все достается задаром.

Agata написал(а):

Все пространственные размышления о истине, смысле жизни и т. д. хороши для древней Греции

Да не перевернутся в гробу Ницше и Аристотель со всеми остальными философами от подобных слов!;)
О, Эллины! О, греки... простите!

Agata написал(а):

Здесь бытует лишь один закон - закон жизни

Прошу вас, не разбрасывайтесь громкими фразамиЮ, если что-то знаете, и вам есть чем поделиться - поясните. Не томите! Вы нас уже заинтриговали!

Agata написал(а):

И если ты с ним не согласен. то тебе нет места в этом мире.

Я бы даже не спорил... было бы с чем спорить;)

0

19

Vefion написал(а):

Зачем???
Если от того, ценим мы его, или же нет - ничего не изменится?
Скажите, умоляю!..

это нужно в первую очередь для себя.

Vefion написал(а):

Да не перевернутся в гробу Ницше и Аристотель со всеми остальными философами от подобных слов!
О, Эллины! О, греки... простите!

у меня просто ассоциация такая со словом "философия")))

Vefion написал(а):

Прошу вас, не разбрасывайтесь громкими фразамиЮ, если что-то знаете, и вам есть чем поделиться - поясните. Не томите! Вы нас уже заинтриговали!

Почему сразу громкими фразами?? Это реальность. Не ты их так они тебя. Закон джунглей он же закон жизни как его называю я. Никому уже не нужны эти понятия о высоких чувствах и мыслях.Сейчас людей интересует лишь одно - как выжеть в нашем мире. И все.

0

20

Agata написал(а):

Не ты их так они тебя. Закон джунглей он же закон жизни

Закон быдла? Видимо, просто, не расслышал;)

Agata написал(а):

как его называю я.

ИМХО?

Agata написал(а):

Никому уже не нужны эти понятия о высоких чувствах и мыслях

Действительно! Эти противные понятие о "высоких" чувствах и "мыслях".

Agata написал(а):

Сейчас людей интересует лишь одно

Ну, вобщем-то, как всегда. Ничего нового, и от этого скучно.

Agata написал(а):

И все

И все?

0

21

Vefion написал(а):

Закон быдла? Видимо, просто, не расслышал;)

Может и так;) Вот только сталкиваться с его (закона) проявлениями приходится уж слишком часто.

Agata написал(а):

Никому уже не нужны эти понятия о высоких чувствах и мыслях.Сейчас людей интересует лишь одно - как выжеть в нашем мире.

Мне нужны. МНЕ.

0

22

pfwrf написал(а):

Мне нужны. МНЕ.

Мне тоже, на сколько я себя знаю.

0

23

pfwrf написал(а):

Мне нужны. МНЕ

Vefion написал(а):

Мне тоже, на сколько я себя знаю.

О они многим нужны. Но все же их меньшинство. Я социальный работник и вижу это каждый день. Вижу в глазах воспитатля детского дома. КТо как не он должен руководствоваться законами морали и передавать их своим воспитаникам??!! Но этого нет. Нигде нет...

0

24

Agata написал(а):

КТо как не он должен

Кому должен?

Agata написал(а):

законами морали

Не уточните? Что за законы такие? Просто, ради любопытства.
Кто автор?

0

25

Как всетаки господин любит привязываться к словам.

0

26

pfwrf написал(а):

Как всетаки господин любит привязываться к словам.

Так давайте станем просто "рубить", что называется с "плеча", не задумываясь о таких мелочах, как слова.
Да-да, именно - философствовать будем молотом и пустой шелухой громких реплик:)
И тогда наш мир точно изменится, а истина сама по себе приотроет нам свою вуаль, дабы мы в восхищенном пардоне воззрелись на нее.

Что за общая мораль?
Что это за "понятие" такое?
"Общие права человека"?
Конституция РФ?
Или нет, конечно нет, как можно быть на столько слепым - есть же вещи выше этого, то, чего я не понимаю, и, видимо, в силу ограниченности своих взглядов - не пойму.

Не так ли?

0

27

Vefion написал(а):

Так давайте станем просто "рубить", что называется с "плеча", не задумываясь о таких мелочах, как слова.
Да-да, именно - философствовать будем молотом и пустой шелухой громких реплик:)
И тогда наш мир точно изменится, а истина сама по себе приотроет нам свою вуаль, дабы мы в восхищенном пардоне воззрелись на нее.
Что за общая мораль?
Что это за "понятие" такое?
"Общие права человека"?
Конституция РФ?
Или нет, конечно нет, как можно быть на столько слепым - есть же вещи выше этого, то, чего я не понимаю, и, видимо, в силу ограниченности своих взглядов - не пойму.
Не так ли?

Ух ты, какая реакция. Я что, наступила на больную мазоль. Извините  попытаюсь больше так не делать.
Вы правы, нет ни общей морали ни общечеловеческих ценностей. Есть те, у кого они есть, корявые-некорявые, иногда абсолютно противоположные, но есть. С ними со всеми конечно можно не считаться, но отвергать само их существование бессмысленно.Что же касается истины, так она не всем нужна.

Vefion написал(а):

Конституция РФ?

Ага, все люди равны перед законом. ХА-Ха...

0

28

pfwrf написал(а):

Я что, наступила на больную мазоль

Услышали глас вопиющего в пустыне:)
Даже не в пустыне, а посреди стада глухонемых манекоенов, неуклюже притворившимися "людьми", и с упорством, достойным подражания, пытающимся доказать таким же, как они, что они есть эти самые "люди", в которых играют.

0

29

Значит для меня еще не все потеряно?

0

30

Vefion написал(а):

Так давайте станем просто "рубить", что называется с "плеча", не задумываясь о таких мелочах, как слова

слова действительно мелочи.

Vefion написал(а):

Да-да, именно - философствовать будем молотом и пустой шелухой громких реплик:)

а кто тут философствует??
Знаете там где люди видят высокие фразы или громкие слова я вижу только набор звуков помогающих нам выразить свои мысли. Когда я говорю об общей морали, я говорю о своей системе ценностей и о системе тех людей у которых она похожа. Не больше. По моим понятиям нужно принимать людей такими какие они есть. Ставить себя выше кого-то это пустое бахвальство и унижение в первую очередь себя самого. Понять можно любого было бы желание.

0


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » А есть ли смысл?..


Создать форум. Создать магазин