Темная сторона

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » А есть ли смысл?..


А есть ли смысл?..

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

Agata написал(а):

да?? о черт нуно этим будет воспользоватся в следующий раз)))))

Упаси "бог" :rofl:

0

62

Agata написал(а):

однако как удобно для ленивых))
Но все что было здесь написанно это лишь один взгляд на жизнь и на ее смысл, которого как оказалось нет.  Я не склонна воспринимать смысл как рамки для меня это нечто более существенное без которого я не могу.

Кажется выше писали, что можете.

"Поискала за вас." Пытаюсь шутить..

Vefion написал(а):

И факты, конечно (кроме подростковых размышлений перед сном) у вас имеются, не так ли?

А у Вас имеются факты доказывающее обратное?

Долг, честь, совесть, мораль, СМЫСЛ… Смысл… если бы это было хоть немного больше чем просто слово… Слово, обозначающее абстрактное понятие… А значит его просто-напросто не существует.
Смысла нет… никогда не было, и не должно было быть… не может быть…

Или Вы можете доказать обратное, и подкрепить Ваше доказательство фактами?

Может Вы ещё можете доказать, что Бог есть или нет?

Отредактировано Хаюшки_Господь (2008-04-03 00:53:15)

0

63

Хаюшки_Господь написал(а):

Смысл… если бы это было хоть немного больше чем просто слово

тогда и все сказанное выше всеголишь слова. Так уж получилось что люди общаются при помощи слов. Ничего не поделаешь придется смирится с этим фактом.

Хаюшки_Господь написал(а):

Или Вы можете доказать обратное, и подкрепить Ваше доказательство фактами?

Хаюшки_Господь написал(а):

А у Вас имеются факты доказывающее обратное?

живем по принципц "не увидив и не потрогав ни за что не поверю!" так??
если слова изначально обесцениваются то какой СМЫСЛ что-то доказывать??

0

64

Я не сказала, что слова обесцениваются, ну зачем же ставить всё с ног на голову))

Есть слово "стол". А есть сам стол. Значит стол - это не только слово, но и нечто существующее в реальном мире.
А "смысл" - это только слово.. не больше!

Agata написал(а):

живем по принципц "не увидив и не потрогав ни за что не поверю!" так??

С тем же вопросом Вы могли бы обратиться и к Вефиону..

А вообще, почти так.. Я же не собираюсь сомневаться в том, что Земля круглая, пока не полечу в космос и не увижу собственными глазами))

0

65

Хаюшки_Господь написал(а):

Есть слово "стол". А есть сам стол. Значит стол - это не только слово, но и нечто существующее в реальном мире.
А "смысл" - это только слово.. не больше!

тогда можно так говорить и о любви, верности, чести, вере любом понятии которое не имеет физического тела. Но вот до этого момента люди как-то не сомневались в их существовании и не говрили что это всеголишь слова...

0

66

Хаюшки_Господь написал(а):

А "смысл" - это только слово.. не больше!

Смотря как это воспринимать. Есть ли смысл воспринимать "смысл" как слово? Кстатииии, как бы ты ни старалась, ты постоянно ищешь смысл жизни. Своей, не чей-нибудь еще. Ты делаешь это просто потому, что ты живешь. Это мпе мнение на происходящее. Мимолетное и несовсем обдуманное. Но пока, для меня, является ответом на вопрос.

0

67

Хаюшки_Господь написал(а):

Я не сказала, что слова обесцениваются

Хаюшки_Господь написал(а):

немного больше чем просто слово

Как это так - "немного больше, чем просто слово", м? Это что еще за нововведение? И снова перл:

Хаюшки_Господь написал(а):

ну зачем же ставить всё с ног на голову))

Из Ваших уст звучащий, воистину красноречиво;)

Хаюшки_Господь написал(а):

Есть слово "стол". А есть сам стол. Значит стол - это не только слово, но и нечто существующее в реальном мире

Ух ты!!! *Вефион восхищенно рассматривает пользователя Хаюшки_господь:

Хаюшки_Господь написал(а):

А "смысл" - это только слово.. не больше!

Хаюшки_Господь написал(а):

А вообще, почти так.. Я же не собираюсь сомневаться в том, что Земля круглая, пока не полечу в космос и не увижу собственными глазами))

Значит, не увидев (да и не постаравшись, толком) смысла в слове "смысл", Вы тут же отказываетесь верить в его существование. Но, зато не слетав в космос, и не убедившись, что земля круглая, с легкостью принимаете это на веру, да? Ну-ну.
Характерная Вам скорополительность.

MaryMirabella написал(а):

Смотря как это воспринимать

Очень объективная оценка.

MaryMirabella написал(а):

Есть ли смысл воспринимать "смысл" как слово? Кстатииии, как бы ты ни старалась, ты постоянно ищешь смысл жизни. Своей, не чей-нибудь еще. Ты делаешь это просто потому, что ты живешь. Это мпе мнение на происходящее. Мимолетное и несовсем обдуманное. Но пока, для меня, является ответом на вопрос.

Согласен с Вами, и, не такое уж оно необдуманное, вон, у нас, постом выше гораздо недообдуманней есть;)

0

68

MaryMirabella написал(а):

Кстатииии, как бы ты ни старалась, ты постоянно ищешь смысл жизни

не обязательно жизни. Это слово мелькает постоянно в нашей речи. "Смысл куда-то идти" Смысл что-то делать" и т.п. Мы ищем весомое доказательство нашим действиям неко двойное дно что объяснило бы нам зачем это все нужно. Подобным поиском занимается любой чловек осознанно или нет, но без смысла никуда как ни крути

0

69

А вот я полностью согласен с тем, что смысла в нашей жизни нет.
Действительно, что значат какие-либо наши поступки? Кто о них вспомнит? Все мы будем одинаково гнить в земле. Может быть кто-то из нас прославиться. Ну и что? Вам это уже будет глубоко по барабану.
А вообще, кто мы - "микробы на песчинке", как я недавно выразился :)
Что значат наши дела на этой песчинке под названием Земля, в безграничном пространстве?
Недавно, в одном пьяном споре, мы с другом пришли к интересному выводу. Точно так же спорили о смысле жизни. Затем задумались, кто мы, вообще.
Помнится, я взял на палец пепел от сигареты, раскрошил его и сказал:
А вот смотри - представь, что каждая пылинка здесь - это планета, или система, или галактика. В ней есть миры, планеты, на которых живут люди. А вот этот воздух, который нас окружает - вселенная, которая им (людям живущим в галактике-пылинке), кажется бесконечной.
А что если мы такие же - люди живущие на пылинке, и нас сейчас кто-то рассматривает и толкует о смысле жизни?
Да уж, на пьяную голову приходит много интересных мыслей :)
Так вот, пришли мы тогда к такому выводу.
Нужно просто жить. Смысл в жизни - чушь, рамка, ограничение. Нужно просто жить, и не задумываться о своей "микроскопичности", получать удовольствие от каждого дня.
Не знаю, как вы, а я почти полностью согласен с Хаюшки господь.
P.S.
Ах да, это наверное, типично подростковое мышление? ;) Тогда скажите, ЧТО, что такого может произойти, что перевернет такую точку зрения...

0

70

Dark Elf написал(а):

Тогда скажите, ЧТО, что такого может произойти, что перевернет такую точку зрения...

Взросление;)
Я раньше думал в точности так же. Ты даже не заметишь, как твои приоритеты изменятся.

Да, и потом, уважаемый, столь трусливо покинувшись нас польователь, вовсе даже не заикался о том, что он-де утверждает/провозглашает отсутствие смысла на земле (ибо не про смысл, ни про его отсутствие он не ведает вобще ничего), он просто, фактически, расписался в своем фатализме, и ушел злится на вредных старожил в другие места. И все:)

А пьяные разговоры, это хорошо.

Dark Elf написал(а):

Вам это уже будет глубоко по барабану.

Вот Вам лекарство, исходя из Ваших же слов:
Сядьте, уприте руки в боки, и ничего не делайте. Смысла же все равно нет. Или, нет смысла и ничего не делать?
Если да, то здесь Вы уже будете противоречить самому себе.

0

71

Dark Elf написал(а):

Ах да, это наверное, типично подростковое мышление?  Тогда скажите, ЧТО, что такого может произойти, что перевернет такую точку зрения...
-

Хззз!!! Шож получается, Я не типичный подросток? =}  Я например с Хозззззподём не совсем сагласна. В ее словах какая-т обреченность что-ли? Мммммм.... не знаю как это выразить... В общем, получается так: если нет смысла в нашем проживании на Земле, то почему б ее не освободить от, так скзать, ненужного мусора?
Мне это представляется, и Я с этим не очень-то согласна. Как ты и говорил :

Dark Elf написал(а):

Тогда скажите, ЧТО, что такого может произойти, что перевернет такую точку зрения...

Отредактировано MaryMirabella (2008-04-06 09:45:24)

0

72

Vefion написал(а):

Сядьте, уприте руки в боки, и ничего не делайте. Смысла же все равно нет.

Да-да, вот так обычно и говорят те, кто не хочет признавать, что на самом деле смысла в наших делах нет. Боится это признать. Так же писали и на Т.ру по моему стихотворению. Действительно, всё упирается в этот вывод : сесть, и ничего не делать.
Но.

Dark Elf написал(а):

пришли мы тогда к такому выводу.Нужно просто жить.

Dark Elf написал(а):

получать удовольствие от каждого дня.

И не задумываться о вопросах мироздания :)
Чем мы, собственно, и занимаемся, потому и живем, потому что-то и делаем.
Просто наполняем жизнь хоть каким-то интересом, пусть даже и "смыслом". Согласись, есть разница не видеть в жизни смысла и застрелиться/повеситься/убить себя ап стену/упереть руки в боки и ничего не делать или жить, получать удовольствие от всего, от чего его можно получить в этой жизни?
Поэтому, я думаю, у человека не должно быть каких-то принципов и ограничений - я единственный; я живу, как хочу, я делаю то, что мне нравится.
И ниибёт ;)

0

73

Dark Elf написал(а):

И не задумываться о вопросах мироздания
Чем мы, собственно, и занимаемся, потому и живем, потому что-то и делаем.
Просто наполняем жизнь хоть каким-то интересом, пусть даже и "смыслом". Согласись, есть разница не видеть в жизни смысла и застрелиться/повеситься/убить себя ап стену/упереть руки в боки и ничего не делать или жить, получать удовольствие от всего, от чего его можно получить в этой жизни?
Поэтому, я думаю, у человека не должно быть каких-то принципов и ограничений - я единственный; я живу, как хочу, я делаю то, что мне нравится.
И ниибёт
0+-

Простите, но это не вяжется с Вашим ничегонеделаньем, или, я настолько стар и глуп, чтобы осознать великю истину:(

Есть еще один вариант:
Наслаждаться (что само по себе уже сравнение) не причисляется к "чему-либо", что можно делать, тогда логично;)

А вобще, перечитайте свой, а заодно и "хаюшкин" пост - глядишь, посмеетесь заодно вместе со мной (ну, или, через несколько лет - мы подождем).

Разжовывать бесполезно, ибо нет смысла.

Вопрос о том, что Вам мешает сесть и нихрена не делать Вы дипломатично проигнорировали, сославшись на ругавших Вас за дело (следует заметить, а не из-за личной неприязни), а жаль - хотелось бы услышать аргументированный (хоть чуть-чуть) ответ почему Вы хоть что-то делаете.

Ах да, Вы же наслаждаетесь, вместе с ХГ (заодно поясните чем);)

0

74

Dark Elf написал(а):

Поэтому, я думаю, у человека не должно быть каких-то принципов и ограничений - я единственный; я живу, как хочу, я делаю то, что мне нравится.
И ниибёт

ага и смысл твоей жизни на данный момент доказать толкиенистам какие же они придурки))) Ох, Темный лучше пой песенки дальше...обещаю больше не кидатся в тебя кактусами)))

0

75

Vefion написал(а):

Вопрос о том, что Вам мешает сесть и нихрена не делать Вы дипломатично проигнорировали

Хм...

Dark Elf написал(а):

есть разница не видеть в жизни смысла и застрелиться/повеситься/убить себя ап стену/упереть руки в боки и ничего не делать или жить, получать удовольствие от всего, от чего его можно получить в этой жизни?

Я имел в виду то, что нет смысла ни в "ничегонеделании", ни  в "деланиичего-то" (наслаждении жизнью, грубо говоря). Мне ничего не мешает "сесть и нихрена не делать". Но делать что-либо, наполянть жизнь хоть каким-то призрачным "смыслом" - всё же интереснее будет.

Vefion написал(а):

хотелось бы услышать аргументированный (хоть чуть-чуть) ответ почему Вы хоть что-то делаете.

См. выше.
Потому что сидеть и ничего не делать я смогу всегда, а что-то поделать, поэксперементировать в жизни - лучше сейчас.
Почему я "хоть что-то делаю"? Патамушта так интереснее, вот и всё.

0

76

Кстати, как говорит Википедия, это, оказывается нигилизмо/прагматизм.
Вот, оказывается, чего я придерживаюсь:

С нигилистической точки зрения, первоисточником моральных ценностей является индивид, а не культура или другое иное рациональное или объективное основание. Нигилизм, доведенный до крайнего состояния, превращается в прагматизм, отрицание того, что неполезно и нерационально по отношению к собственному организму, служащее удовлетворению основных нужд человека; в признание того, что лучшее, что можно сделать в этой жизни — получить от нее удовольствие.

То, что я хотел сказать, только умными словами :)  :flag:

0

77

Dark Elf написал(а):

Хм...

Коронное умалчивание;)

Dark Elf написал(а):

всё же интереснее будет.

Зачем? Все равно ж - одно - помирать? По Вашим же словам, прошу заметить. Не зачтено, не обосновали.

Dark Elf написал(а):

См. выше.
Потому что сидеть и ничего не делать я смогу всегда, а что-то поделать, поэксперементировать в жизни - лучше сейчас.
Почему я "хоть что-то делаю"? Патамушта так интереснее, вот и всё.

Это все аргументы? Мда-с, хиленько, ну да ладно, сойдет и это.

Ах да.... есть же еще статья из Викибредии! Там умными словами написано:)

Знаете, милорд, то, что Вы с таким упоением продекламировали нам, я пытаюсь донести до Вас уже не первый свой пост;)

Но уже радует хотя бы то, что Вы хоть и не желая подмечать очевидных вещей, все же дошли до этого сами.

Очень схоже на картину:

*Дарк Эльф сидит на опушке, изо всех сил сжав уши, и напивая при этом песенку:
- Ля-ля-ля, а я Вас не слышу...

Рядом стоят люди, зла абсолютно не желающие, но пытающиеся объяснить ему совсем даже не сложную вещь. В силу своего нигилизма (фатализма, а?), в ответ от эльфа слышно лишь:
- Ля-ля-ля.

Но при этом он еще настойчиво думает как раз о том, о чем ему сейчас объясняют люди желающие объяснить, но не знающие как это сделать.

В итоге, люди теряют терпение, крутят пальцем у виска, уходят.

Эльф встает на пень, и декламирует в полном одиночестве:
- Я все понял...

0

78

Vefion написал(а):

Это все аргументы? Мда-с, хиленько, ну да ладно, сойдет и это.
Ах да.... есть же еще статья из Викибредии! Там умными словами написано:)

я что-то пропустила?? какое отношение нигилизм имеет к смыслу?? Отрицание всего есть смысл жизни или как?

0

79

Агата, "с нигилистской точки зрения". Это даже не совсем нигилизм, а скорее, прагматизм.

Dark Elf написал(а):

Нигилизм, доведенный до крайнего состояния, превращается в прагматизм, отрицание того, что неполезно и нерационально по отношению к собственному организму, служащее удовлетворению основных нужд человека; в признание того, что лучшее, что можно сделать в этой жизни — получить от нее удовольствие.

Vefion написал(а):

Все равно ж - одно - помирать?

Да, помирать. Всем, кому то раньше, кому то позже.
Вопрос в том, что ты будешь делать в тот момент "прыжок из гм...песты в могилу". Конечно, можно просто сидеть и ничего не делать. Но это банально не интересно в данный момент. Ну и что, что нет смысла. А я вот хочу насладится своим кратким существованием, чтоб потом было не жалко за упущенное время, в которое я сидел и ничего не делал из-за "очучения" бессмысленности. Дело в выборе. Хочешь - сиди и ничего не делай. Хочешь - найди себе занятие.
Вам нужно аргументировать это? Как это вообще можно доказать? Ну может если только в приватной беседе, с бутылочкой пива ;)Не знаю, сомневаюсь, чтоб подобное мнение можно было бы убедительно аргументировать...

0

80

Dark Elf написал(а):

я вот хочу насладится своим кратким существованием

твое существование далеко не краткое уж поверь мне.

Dark Elf написал(а):

чтоб потом было не жалко за упущенное время

время это такая штука...его всегда жалко как ни крути

Dark Elf написал(а):

Ну может если только в приватной беседе, с бутылочкой пива

вряд ли пиво тут поможет..хотя оно обычно везде помогает)))

Dark Elf написал(а):

Не знаю, сомневаюсь, чтоб подобное мнение можно было бы убедительно аргументировать...

можно если как следует поломать голову)))

0

81

Я ошибаюсь или началось обсуждение того, как проживет свою жизнь Dark Elf

0

82

MaryMirabella написал(а):

Я ошибаюсь или началось обсуждение того, как проживет свою жизнь Dark Elf

Да, и на данном этапе смыслом нашей жизни является выяснить смысл жизни Эльфа :yep:

0

83

А смыслы у всех разные или есть какой-то один, общий и для эльфов и для клоунов?

0

84

pfwrf написал(а):

смыслы у всех разные или есть какой-то один

Вообще я думаю, разные? Люди ведь - личности? ;)

pfwrf написал(а):

общий и для эльфов и для клоунов?

*закипает*
Интересное сравнение...Как Вас понимать, г-жа pfwrf:angry:

0

85

Dark Elf написал(а):

*закипает*
Интересное сравнение...Как Вас понимать, г-жа pfwrf?

))эт она про себя.
pfwrf
про свой смысл жизни можешь отвтетить ток ты. Мы же можем только предположить

0

86

Dark Elf написал(а):

*закипает*
Интересное сравнение...Как Вас понимать, г-жа pfwrf?

Сдул пенку, убавил газ....
Ни в коем случае не хотел обидеть Вас.... я о своем, о футболе....

0

87

pfwrf написал(а):

я о своем, о футболе....

ага, который ты не понимаешь... Вот объясните мне в чем смысл футбола??

0

88

Это про то, где два миллиардера смотрят на то, как на поле пинают мячик 22(?) миллионера? :)
Не знаю, никогда не увлекался футболом и не понимаю людей, увлекающихся им. Да, поиграть немного, побегать - это с удовольствием...а увлекаться всерьёз, заклеивать стены плакатами "звезд футбола" (ха-ха), бить людей, которым нравится другая команда - глупо, по-моему...Да даже не по-моему, а глупо вообще.

0

89

моя любовь к футболу испарилась сразу же как нме в 13 лет заехали мячем по лицу и я испачкала кровью свою любимую футболку с Тазманским дьяволом, которая так и не отстиралась.

Dark Elf написал(а):

а глупо вообще

можно называть глупым любое увлечение даже книгами.  Зачем они нам нужны если не для того чтоб убить время и самоопределится в обществе?

0

90

Agata написал(а):

Зачем они нам нужны если не для того чтоб убить время и самоопределится в обществе?

Вот-вот, мой друг (футболист) тож так же говорит ;)
Книги? Для саморазвития, и т.п. вещей.
Иногда книги меняют мировоззрение. В конце-концов это огромный опыт.
А футбол? Тупое пинание мячика по полю с редким забиванием оного в ворота, окна, лица и т.п.

Отредактировано Dark Elf (2008-04-09 20:44:58)

0


Вы здесь » Темная сторона » Беседы о Высоком » А есть ли смысл?..


Создать форум. Создать магазин